МРТ Миома с дегенеративными изменениями

Добрый вечер, миома с 2011 года, до 2020 года не росла, имела 2см в размере. После 2020 года не ходила к врачу. Сейчас выросла до 7*6 см. Сходила на МРТ. можно ли как то решить эту проблему не оперативным путем?

44 года

Здравствуйте, к сожалению, нет препаратов которые могли бы повлиять на рост узла. Узел определяется около 6-7 см, так же есть признаки аденомиоза. Уточните пожалуйста не беспокоят ли обильные менструации? Ациклические кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, нет. все по графику. Единственный момент который мне дискомфортен - в первый день после менструации мигрень. Сильная мигрень, один день. Ацикличных выделений тоже не наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, также вопрос по дегенеративным изменениям. Значит ли это что она начинает разрушаться?

Инна, дегенеративные изменения могут указывать на нарушение питания узла. Скажите пожалуйста боли не ощущаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, нет. иногда тянет немного низ живота. но очень не сильно и очень эпизодически.

Принятый ответ

Инна, если узел на данный момент никак себя не проявляет, то возможно провеление ультразвукового исследования в динамике. Если будет отмечаться его рост или какие либо проявления (боль), то обычно решается вопрос об оперативном удалении. Регресс узла происходит с наступлением менопаузы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Узел довольно большой. Расположение узла субсерозно, шестого типа, это значит, что узел расположен больше чем на 2/3 над поверхностью матки. Кроме того описывают дегенеративные изменения в узле
Скорее всего это связано с нарушением его кровоснабжения.
Самое оптимальное лечение в таком случае это удаление узла. Операция выполняется лапароскопически, удаляется только узел
Другие методы лечения - гормональное лечение и эмболизация маточных артерий при таком расположении узла малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо