МРТ Миома с дегенеративными изменениями
Добрый вечер, миома с 2011 года, до 2020 года не росла, имела 2см в размере. После 2020 года не ходила к врачу. Сейчас выросла до 7*6 см. Сходила на МРТ. можно ли как то решить эту проблему не оперативным путем?
Здравствуйте, к сожалению, нет препаратов которые могли бы повлиять на рост узла. Узел определяется около 6-7 см, так же есть признаки аденомиоза. Уточните пожалуйста не беспокоят ли обильные менструации? Ациклические кровянистые выделения?
Елена Федоровна, нет. все по графику. Единственный момент который мне дискомфортен - в первый день после менструации мигрень. Сильная мигрень, один день. Ацикличных выделений тоже не наблюдаю.
Елена Федоровна, также вопрос по дегенеративным изменениям. Значит ли это что она начинает разрушаться?
Инна, дегенеративные изменения могут указывать на нарушение питания узла. Скажите пожалуйста боли не ощущаются?
Елена Федоровна, нет. иногда тянет немного низ живота. но очень не сильно и очень эпизодически.
Принятый ответ
Инна, если узел на данный момент никак себя не проявляет, то возможно провеление ультразвукового исследования в динамике. Если будет отмечаться его рост или какие либо проявления (боль), то обычно решается вопрос об оперативном удалении. Регресс узла происходит с наступлением менопаузы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Узел довольно большой. Расположение узла субсерозно, шестого типа, это значит, что узел расположен больше чем на 2/3 над поверхностью матки. Кроме того описывают дегенеративные изменения в узле
Скорее всего это связано с нарушением его кровоснабжения.
Самое оптимальное лечение в таком случае это удаление узла. Операция выполняется лапароскопически, удаляется только узел
Другие методы лечения - гормональное лечение и эмболизация маточных артерий при таком расположении узла малоэффективны.
Марианна Александровна, спасибо