Расшифровка цитологии
Здравствуйте. По результатам цитологии заключение интраэпитилиальное поражение низкой степени. Врач назначил пройти кольпоскопию. Пока не могу пройти, т.к идет менструация. Расшифруйте пожалуйста что это может быть. В голову лезут всякие страшные болячки. 43 года. Скан анализа прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии подозрение на поражение шейки матки лёгкой степени, в этом случае рекомендовано дополнительно действительно пройти кольпоскопию после завершения менструации, при необходимости во время обследования возьмут биопсию, дальнейшая тактика по результату
Принятый ответ
Здравствуйте, LSIL может означать, что есть дисплазия легкой степени, чаще всего причиной является ВПЧ, поэтому обычно в таких случаях рекомендовано обследование на ВПЧ и расширенная кольпоскопия возможно с последующей биопсией ш/матки, дальнейшая тактика определяется по результатам
Елизавета Владимировна, здравствуйте. Дисплазия это не рак? В апреле делала УЗИ малого таза, все было в норме. Или на узи этого не видно?
Это не рак, дисплазии это состояния, которые могут в дальнейшем привести к раку, LSIL это самая благоприятная в плане прогноза, ну и если вовремя обследоваться и в случае необходимости пролечиться, то в рак это не перейдет
Узи неинформативно в плане диагностики патологий ш/матки
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания и беспокойство,постарайтесь пожалуйста не пугаться
По анализу обнаружено LSIL (Low-grade Squamous Intraepithelial Lesion)- Интраэпителиальное поражение низкой степени"
В данном случае очень важно дообследование - пцр на впч ,кольпоскопия и биопсия при Наличи подозрительных участков
Эльвина, здравствуйте. Дисплазия это не рак? В апреле делала УЗИ малого таза, все было в норме. Или на узи этого не видно?
Нет , ни в коем случае ,не рак
По узи ,действительно,данные изменения никак не увидеть
Если есть визуальные изменения их можно увидеть при осмотре на кресле в зеркалах или при проведени кольпоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Пока по такому результату цитологии предварительно нельзя исключить наличие клеток легкой дисплазии шейки матки. Но не стоит пугаться, пожалуйста. Пока это - лишь предварительная гипотеза.
В таком случае, когда по цитологии подозревается LSIL (легкая дисплазия), перед кольпоскопией крайне важно и всегда рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как
ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще. Без этого невозможно оценить картину полностью, ибо именно впч этих типов потенциально «ответственен» за дисплазии в 99% случаев.
Если впч будет положителен, особенно самые «злые» 16 или 18 типы, в таком случае уже рекомендуется проведение кольпоскопии.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия, LSIL, именно по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.