Дисплазия легкой степени

Хотят направить на операцию, дисплазия легкой степени. Нужна ли она или можно пока не делать.

Пиелонефрит
43 года

Здравствуйте.
СIN1 - дисплазия легкой степени. CIN1 это обратимое состояние, не требует хирургического лечения. Вы выполняли кольпоскопию? Диагноз поставлен гистологически (после биопсии) или цитологически?

Догружены результаты.
Диагноз гистологически подтвержденный, требует только наблюдения, контроля онкоцитологии и кольпоскопии через 6 месяцев.
От ВПЧ нет лекарства на сегодня, вирус элиминирует сам при хорошем иммунном ответе

Добрый вечер. Анализы прикрепила.

Результаты кольпоскопии приложила

Да, ответила выше. Пока наблюдаем

Здравствуйте. Дисплазия лёгкой степени не лечится хирургическим путём, как правило её только наблюдаем и необходим контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев, если это диагноз подтверждён гистологически, то дальнейшая тактика только наблюдение

Здравствуйте!
При CIN 1 стандартная тактика это наблюдение, а не операция.
Чаще всего такая степень изменений проходит самостоятельно в течение 6-12 месяцев, особенно если ушел ВПЧ-фактор или воспаление.
Что по результатам кольпоскопии и ВПЧ?

Добрый вечер. Анализы прикрепила

Здравствуйте, Елена.
При дисплазии лёгкой степени, которая подтверждена по гистологии в таких случаях требуется только динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ ежегодно.
Поскольку это обратимое состояние, она может самостоятельно регрессировать без всякого лечения.

Здравствуйте!
По результату ВПЧ выявлены онкогенные типы ВПЧ (52, 59), по результату онкоцитологического исследования выставлен LSIL.
Есть ли результаты кольпоскопии?
Дело в том, что в Вашей ситуации уже выполнена биопсия, это является как бы и лечением, но учитывая то, что гистологическое заключение пришло «легкая степень дисплазии», здесь необходим контроль исследований через 6-12 месяцев.

Прикрепила файл

Добрый вечер

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Исходя из результатов гистологии- дисплазия лёгкой степени, наличия впч, то в такой ситуации стоит исходить из рекомендации доктора, который делал вам кольпоскопию.Он лучше владеет ситуацией и если он видит аномальные изменения на шейке, то надо сделать эксцизию или конизацию, удалить изменённый участок.