Красные пятна на ногах

Добрый. Дочке 10 лет. Сд 1 тип. Неделю назад появились два пятна на ноге. Со внутренней стороны бедра побольше одно и второе на этой же ноге у колена. Не ьеспокаят вообще её. Пьемцитрин и мужем акридерм мазь 2 р в день. Пятна то ярче, то бледнее. Что это? Дерматит? Не псориаз?? 🤦‍♀️

40 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли животные дома ?

Оксана Александровна, да, давно уже. Собака и кот. Все обработанные на лишай проверенны недавно

В любом случае я бы исключила микроспорию гладкой кожи.
Потому что лечение разное.
Гормональные мази,как правило ухудшают ситуация при микроспории.
До соскоба ничего не наносить неделю.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ Клотримазол мазь.
При отрицательном Тридерм

Оксана Александровна, на что похоже?

Оксана Александровна, псориаз нет? Больше всего боюсь🙄

Оксана Александровна, пока к врачу не попасть

Нет на Псориаз не похоже.
А что есть у кого-нибудь в семье?

Оксана Александровна, нет. Просто читала, что при сд 1 тип бывает. У меня были похожие пятна на эти, но не такие яркие. Оказался дерматит, но у неё пятна ярче. После ванны вообще красные стали, сейчас потускнели немного. Тот что поменьше у колена совсем бледный, а вот второй ярче

Как раз контакт с водой лучше ограничить.
Не переживайте.
Не накручивайте себя.

Оксана Александровна, так что с этими пятнами делать в итоге? Чем мазать сейчас?

Исключить микроспорию. От результатов анализа будет зависеть тактика.

Оксана Александровна, так это и так понятно. Но в ближайшее время нет врача. Поэтому сюда и пишу

Утверждать , грибок или нет , без соскоба сказать невозможно

Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать в течение 72 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе обычно рекомендуется :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-крем залаин 2 раза в день 14 дней
-не мочить
-ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)

При отрицательном результате:
-крем кандидерм 2 р в день 10 дней

Светлана Александровна, пока не попасть к врачу. Поэтому сюда и пишу

Ирина,понимаю ,соскоб можно сдать в любой лаборатории .
Порой когда нет возможности попасть ни к врачу,ни на соскоб,проводят комбинированную терапию ,по типу кандидерм или тридерм или акридерм ГК(в составе гормон,антибиотик и противогрибковый компонент)

Светлана Александровна, спасибо. Куплю акридерм ГК тогда. Пока им помажу посмотрю. А там будем думать если не пройдет. Если лишай, то наверное было бы больше пятен? Не два? Цетрин нужен?

Ирина,нет,порой ограничивается 1-2 пятнами,антигистаминные при отсутствии зуда не нужны ,обычно достаточно местного лечения !
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !

Светлана Александровна, спасибо! А на дерматит не похоже? Акридерм ГК при дерматит можно?

Ирина,нельзя каки писала выше исключить и раздражительный дерматит,акридерм ГК так же успешно применяется при дерматите .

Светлана Александровна, а мочить можно? Как мыться?

Ирина,старайтесь все же минимизировать контакт с водой ,быстрый душ и не каждый день .В идеале -мьтье частями .

Светлана Александровна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Ирина,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, зиртек 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. В первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Здоровья вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать