Сыпь у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку завтра 3 недели. В две недели началась сыпь (последние 7-9 дней). Сначала одна щечка, потом вторая, потом лобик, теперь практически вся голова, вчера очаг был замечен на сгибе локтя. Начинается как красный воспаленный участок кожи, потом там образуются прыщики. Сначала были как крупные акне и педиатр сказала что это акне новорожденных (гормональное), точечно мазать хлорофиллиптом. Сейчас прыщики больше на крапивницу похожи. Грешки в моей диете были только в самом начале (в роддоме и сразу после выписки). Но это были не шоколад, цитрусы или морские гады с грибами, а кусочек хлеба, йогурт или творожок с грушей. Остальной рацион гречка или теперь уже рис, цветная капуста и биточки/шницели из курицы (теперь уже просто отварная грудка) и яблоки (от груш и бананов тоже отказалась). Выходит, последние два дня рис, курица и яблоки моё всё, даже пью только воду (никаких даже травяных чаев). Также исключила докорм смесью (была Нутрилон премиум - еще в роддоме ей докармливались без реакций), но переживаю из-за этого, т.к. были проблемы с набором веса, молока у меня недостаточно, на одно кормление не всегда приходится 100мл, чаще 80, иногда вообще 60. Итак, второй день на ГВ с чистой диетой у мамы, а сыпь прогрессирует. В связи с этим вопросов несколько: - как скоро при исключении аллергена улучшается состояние кожи? - аллергия ли это вообще? Педиатр, конечно, сказала, что это больше похоже на акне, но они же не расползаются по всей голове и даже по волосистой её части и по телу… Сильно переживаю за прибавку в весе, мы пока не теряем, но весы у нас так себе, не очень им верю. Хочу вернуть докорм, но боюсь усугубить ситуацию с сыпью.

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, фото высыпаний

Однозначно Ваше питание никак на это влияет, никогда не нужно исключать фрукты, овощи, крупы и тд

Единственный аллерген может быть в виде молока и молочных продуктов.
Но нужно оценить вид сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за комментарий по диете, фото прикрепила.

Вижу фото, по снимкам классическое это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

При этом кормящей маме никакая диета не показана!

Прибавку веса оценить в месяц, минимально ребенок может набрать 400 г

Прожилок крови в стуле не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Крови в стуле не было. Желтый, без пены. Жидковат, правда (хорошо впитывается в памперс), но не диарея. 2-3 раза в сутки, обычно чуть ли не подряд. Писает раз 7 в сутки. Сейчас на ГВ не допаиваю.

Принятый ответ

Отлично!

Тогда пока питайтесь полноценно и разнообразно, достаточно пейте жидкости, это способствует так же выработке молока

Наслаждайтесь материнством)

Высыпания обязательно пройдут и кожа малыша очистится

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да-да бледнеет во сне, краснеет при бодрствовании и плаче.
Спасибо!

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Принятый ответ

Пока можно понаблюдать без докорма
Старайтесь как можно чаще к груди прикладывать малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки можно наносить эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу

Это не аллергия, с питанием мамы это ни как не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Прибавку веса оценивают в 1 месяц, если ребёнок набрал более 400 грамм от веса при рождении, то это считают нормальной прибавкой.

Здравствуйте!
По данным жалобам и приложенным фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Да и в принципе ваше питание не может вызвать у ребенка аллергию, если это не молочка.
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне.
Возникает на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо! Выходит, и докорм можем вернуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.