Аллерголог
на что то аллергия анализы приложил помогите. спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы и что беспокоит?
В диагностике аллергических реакций рекомендуют использовать определение специфических иммуноглобулинов е (анализ данный ещё в работе).
Аллергия это клинический диагноз,каждый положительный результат аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с симптомами в жизни.
В настоящее время анализ на определение специфических иммуноглобулинов g к пище не является информативным,таковым он признан с 2008 года ,но коммерческие лаборатории продолжают его делать.
На основании данного анализа не рекомендуют составлять рацион питания и исключать продукты из рациона.
Клинические рекомендации отечественные по пищевой аллергии не рекомендуют этот анализ для диагностики пищевой аллергии. Той же точки зрения придерживаются и Американская Академия Аллергии, Астмы и Иммунологии, и Европейская Академия Аллергии и Клинической Иммунологии, и Канадское общество Аллергии и Клинической Иммунлогии.
Когда-то давно IgG рассматривали в качестве возможных виновников анафилактических реакций. Эта гипотеза не подтвердилась, а изучение IgG продолжилось.
В настоящий момент времени хорошо известно ,что выработка иммуноглобулина g к пище - это нормальный иммунный ответ,они выступают как иммуноглобулины-наблюдатели, которые как бы говорят: "я помню, что вы ели каши, орехи, манго и пр".
По аналогии после перенесенных инфекций мы так же оцениваем иммуноглобулины g к инфекциям, положительный результат такого анализа не рассматривается ,как патология ,а рассматривается как формирование иммунной памяти и такой результат мы не лечим какими либо лекарственными препаратами (в приложенном файле обнаружены антитела памяти к вирусу простого герпеса,к ВЭБ).
насморк постоянный
Аллергический ринит устанавливается на основании положительных результатов аллергологического тестирования - на определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам,которые ещё в работе
Определение специфических иммуноглобулинов g не используется в диагностике аллергического ринита.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования. В рутинной клинической практике определение специфических иммуноглобулинов G и, особенно, IgG4 не используется для диагностики аллергических заболеваний, в том числе, аллергического ринита. Это позиция всех международных аллергологических ассоциаций (EAACI, AAAAI).
Выявление IgG к какому-либо продукту(например, к молоку, яйцам, пшенице) говорит не об аллергии, а о нормальном контакте иммунной системы с этим веществом, то есть о толерантности или просто о его частом употреблении в пищу. Это маркер иммунологической памяти, а не патологической реакции. Также, как и выявленные у Вас антитела класса G к цитомегаловирусной и ВЭБ - антитела памяти.
Для диагностики истинной аллергии, которая проявляется зудом, сыпью, отеками, насморком, мы определяем уровень специфических иммуноглобулинов E. Именно они отвечают за запуск аллергической реакции немедленного типа. У вас анализ Protia в работе.
Анализ на IgG часто назначается необоснованно и может ввести в заблуждение. Он показывает длинный список "запрещенных" продуктов, исключение которых приводит к неоправданно строгой диете без реальной на то необходимости. Диагностика должна основываться на ваших симптомах, данных анамнеза, результатах кожных проб и анализе на специфические IgE в совокупности.
Принятый ответ
Дмитрий, добрый вечер.
Вам необходимо дождаться анализа на респираторную панель Prоtia. Так как анализ крови на иммуноглобулин G не имеет в аллергологии диагностической значимости.
Для диагностики в аллергологии используется анализ на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам. Поэтому вам необходимо его дождать и потом уже оценивать результат и сопоставлять с вашими симптомами. Для дальнейшей тактики.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Не зная симптомов, проводимого лечения и эффекта от него, а только по анализам сложно сказать что-то однозначно.
Но если комментировать только анализы:
- в общем анализе крови все показатели в пределах допустимых значений. Есть небольшие изменения в процентах, но абсолютные числа клеток в норме, а это важнее. При аллергии часто повышаются эозинофилы, в приложенном анализе они в норме.
- обнаруженные антитела IgG к вирусам простого герпеса, к цитомегаловирусу, к вирусу Эпштейна-Барр - это антитела памяти. Они значат, что организм когда-то встречался с этими вирусами и сформировал иммунную защиту. Активного лечения это не требует.
- иммуноглобулины G4 не рекомендуются в диагностике аллергии в настоящее время. Гораздо информативнее IgE, нужно дождаться результатов панели Protia.