Узел в щитовидной железе, ТТГ повышен

На УЗИ обнаружен узел 6*4мм, по анализам ТТГ-6.05, Т4-8.9.Раньше проблем с щитовидкой не было, периодически проверяю, т.к живу в радиационной зоне (Брянская область) . Подскажите пожалуйста как мне поступить дальше, анализы гормонов, вит D, феритин и протокол УЗИ прилагаю.

49 лет

Елена , добрый вечер.
По данным анализам имеется субклинический гипотиреоз.
В настоящий момент лечения не требуется, необходимо провести контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель.
По узи узелочек, достаточно наблюдать его 1 р в 12 месяцев.

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Узелок небольшой. К сожалению, о его характере ничего нельзя сказать, так как не стоит риск злокачественности по системе Тирадс и нет подробного описания узла. Попросите врача в следующий раз это сделать
За такими маленькими узлами обычно только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак. Повторно сдавать анализ этот только при обнаружении новых узлов

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиничнским гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при ТТГ более 10. Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии

По остальным показателям без значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ, а других дополнительных анализов не нужно сдавать?

Если только АТ-ТПО в плановом порядке. Посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе
Но тактика от этого не изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца, витамин д и ферритин в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, ттг может нормализоваться сам. Узел маленький по описанию не опасный, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ, а никаких дополнительных анализов не нужно?