Помогите расшифровать анализы крови
Добрый вечер! У супруга боль в правом подреберье, больше спереди. Боль в основном ночью, когда лежит. Уже около месяца. В анамнезе был гепатит С, обнаружили в 2013 году. Сейчас нет. Он не лечил его, как объяснил врач, организм выработал антитела и поборол его. С болями обратились к гастроэнетерологу, она направила на кровь, проверить все гепатиты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам гепатита С нет, но показатели работы печени повышены.
В таких случаях дополнительно делают
УЗИ органов брюшной полости
ПЦР крови на гепатиты В и Д качественно
Кровь на аутоиммуные гепатиты
Павел Андреевич, УЗИ органов брюшной полости приложила. УЗИ делали в августе 2025
Павел Андреевич, в одном из исследовании, где большой перечень, там есть кровь на аутоиммунный гепатит. А какой ещё необходим анализ?
Вот такой вариант
https://www.invitro.by/analizes/for-doctors/1475/19048/
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам активный гепатит С исключен (об этом говорят отрицательные результаты пцр), повышены печёночные ферменты (алт, аст). Поэтому можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит А, В, Д, Е + можно пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени.
Алексей Александрович, а по УЗИ невозможно оценить состояние печени? Насколько критичны показатели крови?
Эластометрия печени показывает фиброз печени (при фиброзе 3-4 ст решается вопрос по лечению)
При повышенных печёночных ферментах можно начать приём гептрала по 1 таб 2 раза в день курс 1-3 месяц.
+ по общему анализу крови возможно вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты).
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам гепатит С можно исключить. В аналогичных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный на гепатиты В, Д, Е :УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени; анализ крови на аутоантитела (ANA, SMA). По результатам понадобится очная консультация гепатолога, инфекциониста для расшифровки анализов и определения дальнейшей тактики.
Петр Николаевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить криптогенный гепатит, низкой биохимической активности. В таких случаях рекомендуют исключить следующие состояния, распишу перечень обследований необходимых в таких случаях:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
2) ПЦЦ к ДНК HBV качественный
3) IgG к описторху.
На время обследования с учетом описанных по УЗИ ОБП застойных явлений в полости желчного пузыря обычно рассматривают прием урсосан+спазмолитики (наиболее эффективным считают дюспаталин). Прием препаратов можно обсудить с лечащим врачом.
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отрицательный анализ на гепатит С методом ПЦР, гепатит С можно исключить. В подобных случаях необходимо ещё исключать вирусный гепатит В, для этого нужен анализ на HBsAg.
В биохимическом анализе крови есть повышение уровня АЛТ, АСТ, по УЗИ брюшной полости в желчном пузыре есть включения, которые говорят о наличии взвеси в желчи из-за её застоя. Такая картина может быть при метаболических нарушениях, когда есть избыточный вес и погрешности в питании, возможно на фоне приема алкоголя или каких-либо лекарств. Также такая ситуация может быть при наличии описторхоза, для его исключения сдают кал на яйца глистов методом PARASEP несколько раз с интервалом в 3-4 дня.
Скажите, какой рост и вес у мужа? Как с алкоголем обстоят дела? Принимает ли на постоянной основе лекарства?
Юлия Александровна, рост 165, вес 62. Проблема с зубами, обостряется парадантит, за три месяца второй раз антибиотиком лечим. Делали кюретаж. Алкоголь присутствует в жизни супруга, умеренно, но стабильно.
Юлия Александровна, подскажите пожалуйста, по анализам совсем все плохо? Очень переживаю за супруга.
Ну вот на фоне антибиотиков (особенно если был амоксиклав) и НПВС (вероятнее всего принимал же их) мог развиться лекарственный гепатит. Показатели не очень высокие, скорее всего все само в норму придёт. Но учитывая включения в желчном пузыре, я бы обсудила прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты с гастроэнтерологом. Плюс селективные спазмолитики (мебеверин/тримебутин), раз есть болевой синдром. Сейчас по максимуму избегать жирной, жареной пищи, алкоголя, лекарств без строгих показаний, чтобы поберечь печень и дать ей возможность восстановиться.
Юлия Александровна, большое спасибо.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления мужу!