Повышен б-ХГЧ при отсутствии беременности

Добрый вечер, я женщина, 39 лет, с 15 лет ставили поликистоз яичников, эндометриоз, месячные нерегулярные, бывало что не было по пол года, в 22 года чудом забеременела, после родов месячные более менее нормализовались (цикл 35-37 дней). Задержки бывали, примерно раз в год(два). В последний раз последние месячные были 2 октября, когда началась задержка более двух недель, пошла к врачу, назначили анализ на гормоны (если придут месячные то на 3-5 день) если не придут то в любое время. Месячные пришли, очень обильными со сгустками 23 ноября, сдала гормоны на 5 й день (26 ноября). Очень пугает повышение ХГЧ и гормонов в целом. Анализы прилагаю.

Нет
35 лет

Здравствуйте !
По предоставленным результатам анализов
Уровень ФСГ ЛГ в пределах референсных значений
Эстрадиол так же в нормальном диапазоне
Уровень ТТГ хороший говорит о нормальной работе ЩЖ

Уровень Пролактина повышен значительно,что требует консультации эндокринолога и дообследования
Обычно в таких случаях сдается обязательно Пролактин с фракциями, мономерный и макропролактин
На уровень Пролактина влияют стресс нагрузки физические эмоциональное напряжение перед сдачей
Прием антидепрессантов, транквилизаторов

Повторить пролактин желательно,сдавать необходимо утром, натощак, в спокойном состоянии, избегая стресса и стимуляции груди за сутки, через 2,3 часа после пробуждения

Повышение уровня ХГЧ возможно при биохимической беременности

Обычно в такой ситуации необходимо передать анализ через 3,4 дня
УЗИ органов малого таза даст информацию о толщине эндометрия , структуре и объеме яичников

Здравствуйте, значения ХГЧ в промежутке от 5 до 25 считают сомнительными и при таких значениях обычно рекомендуют контроль ХГЧ в динамике для исключения беременности. Так же отмечается повышение пролактина , но он очень чувствительный гормон и реагирует даже на небольшой стресс и погрешность сдачи. В подобных ситуациях обычно рекомендуют его контроль на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный, соблюдая правила сдачи : исключение накануне половых актов, стимуляции сосков, а так же стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное повышение ХГЧ может говорить о том, что возможно была биохимическая беременность. Это осталась следовая реакция.
ПРОЛАКТИН повышен значительно. Этот гормон вырабатывается в гипофизе.
Он очень капризный. На результат может влиять стресс, физические нагрузки.
ПРОЛАКТИН рекомендуется пересдать в следующем цикле.
Повышение пролактина может блокировать овуляцию, вызывать нарушение цикла.
Если показатель снова будет повышен, назначают ДОСТИНЕКС для его снижения.
Лечит гиперпролактинемию врач ЭНДОКРИНОЛОГ.