Кот 14 лет резко перестал есть, стал вялым

Здравствуйте!Кот(14 лет 3 мес) 8 дней назад резко перестал есть, стал более вялым.Воду пил. Писает один раз в день.Сейчас ест принудительно второй день со шприца детское питание фрутоняня говядина около баночки в день.Цветы не кусал, инородных тел нет.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований у Вашего питомца патология сердца с признаками сердечной недостаточности, данная патология может быть причиной ухудшения состояния и отказа от пищи.
Но так же нужно обратить внимание на признаки анемии- снижение эритроцитов, гематокрита и гемоглобина, а так же лимфопению. Такие изменения могут быть следствием хронической вирусной инфекции ( вирусный иммунодефицит кошек, вирусная лейкемия) в стадии клинических проявлений. Так же, учитывая повышение билирубина, возможна гемолитическая анемия ( может быть токсической или аутоиммунной). В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование - исследование на ретикулоциты для определения типа анемии и исследования на хви и гемотропные микоплазмы. Так же нужен контроль показателей крови в динамике. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения. При таком уровне гематокрита для стабилизации состояния может потребоваться проведение гемотрансфузии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, вчера вечером кот начал кричать от боли когда встает.Становится хуже,сегодня под себя описался. Сдавали кровь на паразиты, результат отрицательный. Выписаны таблетки преднизолон, выпил 3 таблетки.