Лечение после операции на предстательной железе

Совместим ли прием Пропанорма 150 мг 3 раза сутки с Тамсулозином / либо с Бетмига 50 мг после операции на ПЖ ( Лазерная энуклеоаблация гиперплазированных тканей предстательной железы )

Гипертония 11 ст. Аритмия ФП ремиссия. МКБ , гастрит
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий Николаевич!

При аритмии предпочтительнее препарат тамсулозин, так как препарат мирабрегон(бетмига) имеет возможные побочные эффекты в виде тахикардии, аритмии и повышенного давления.
В плане взаимодействия, это препараты оба совместимы с пропанормом, неблагоприятные эффекты взаимодействия не описываются в инструкции. Однако пропанорм и тамсулозин снижают давление, поэтому необходимо давление контролировать.

Здравствуйте!
Если говорить о препарате выбора, то все же таком является тамсулозин ввиду небольшого количества лекарственных взаимодействий.
Его можно использовать с пропанормом под контролем пульса и давления.
Но если есть гипертония, тамсулозин снижает давление, может понадобиться коррекция основной терапии.
Что-то ещё принимаете помимо пропанорма? Давно делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий Николаевич Грищенко
Клиент

ЭХОКГ -25.06.25 эликвис - 5 мг лозартан 100 мг утром конкор 2,5 утром леркамен 20 мг вечером торвакард 20 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий Николаевич Грищенко
Клиент

Я опасаюсь чтобы не возникла аритмия от тамсулозина

Все же он обычно срывы ритма не вызывает, чаще просто снижает давление. Если будет избыточное снижение, то тогда уменьшают леркамен по 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий Николаевич Грищенко
Клиент

Весьма благодарен ВАМ Алена .........

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

В таких случаях , все таки препарат Тамсулозин является предпочтительнее при взаимодействие с пропаноромом ; однако , важно учитывать , что Тамсулозин снижает давление , поэтому если идет сопутствующая гипотензивная терапия , возможно, понадобиться коррекция доз препаратов, снижающих давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий Николаевич Грищенко
Клиент

понял благодарствую досвидания

Здоровья Вам!