Небольшое воспаление. Дальнейшие действия?
Здравствуйте. 15 дней назад выполнили стерилизацию кошки + кесарево сечение. Котенок застрял в родовых путях. Вчера делали УЗИ и сдавали анализы крови. По ОАК небольшое воспаление. По УЗИ: повышение эхогенности сальника, вокруг культи матки (как я это понял). Выписали Синулокс на 5 дней. Дальше какие действия? И может ли грозить повторная операция? Когда пересдавать ОАК повторно и когда делать УЗИ повторно? Прикрепил анализы и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, повторно сдавать общий анализ крови нужно через 10-14 дней после курса антибиотиков.
После стерилизации антибиотики принимали или назначили только в данный момент?
Как чувствует себя питомец? (повышенная температура, потеря аппетита, воспаление в области шва?)
Шов давно затянулся и прекрасно выглядит. После стерилизации прописывали инъекционный амоксициллин, 4 укола через день. Первый укол был сделан во время операции как я понял. Это нормальное явление что небольшое повышение эхогенности вокруг культи? Учитывая что операция была 2 недели назад. Температуру вчера мерили 39.1 была (но в ветеринарке от стресса обычно температура еще поднимается).
А сейчас синулоксом ветеринар, как я понял решил перестраховаться. Увидив немного повышенное лейкоциты. Сдавали анализы 13 ноября. Там лейкоциты были в пределах нормы. (Видимо тогда еще работал инъекционный амоксициллин)
Воспаление должно пройти в течение 4 недель после стерилизации, сложности могут быть в том, что было кесарево (матка была сильно увеличена в размерах).
В данном случае, можно также использовать вемелкам (противовоспалительное) в течение 4 дней.
Повторно операцию делают только при остром воспалении, когда нет заживления, пиометра(бывает оставляют слишком длинную культю матки, это приводит к инфицированию).
Прописывали неболин на 5 дней после операции (мелоксикам). От синулокса у нас диарея сейчас. Все равно стоит принимать НПВС? Так как на ЖКТ и так нагрузка. Сейчас стоит добивать курс антибиотика, пересдать кровь повторно и повторно сделать узи?
То есть пока никакой тревоги у нас нет, проходит все в своем режиме?допиваем курс синулокса и идем на анализы с узи повторно?
Если НПВС был ранее назначен, то в данном случае не нужно продлевать, только если присутствует болезнености, повышение температуры.
Используйте пребиотики для восстановления микробиоты кишечника на фоне антибиотиков, можете использовать энтерол 1 капсула в день ( порошок смешать с едой или дать с водой).
Через 10 - 14 дней после курса, повторно сдать общий анализ крови, посмотреть на динамику, при положительной, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, после овариогистерэктомии возможно локальное воспаление и локальный оментит в области культи матки, как правило это происходит в области сальница, который закрывает культю.
Повышенная эхогенность сальника и небольшой лейкоцитоз (воспалительная реакция) в ОАК могут оставаться 10–20 сутки после такой операции, особенно если было осложнённое родоразрешение.
Назначение Синулокса на данный момент оправдано. Стоит провести курс антибиотикотерапии и пересмотреть узи и общий анализ крови в динамике через 7-10 дней.
Повторная операция нужна только если появляются признаки стойкой лихорадки,
ухудшение состояния,
боль, гнойные выделения из влагалища, образование свища в области шва. На данный момент операции и срочных мер хирургии не требуется, реактивность сальника может снизиться через 2-3 недели после хирургии, иногда реактивный сальник может сохраняться чуть дольше.
Здравствуйте, в таких случаях часто все это снимается антибиотиками? Кошка в целом хорошо себя чувствует.
Сколько максимум может сохраняться реактивный сальник?
Пересмотреть анализ через 7-10 дней после окончания антибиотикотерапии?
Может сохраняться до 2-3х недель, иногда дольше, реакция индивидуальна.
Не всегда требуется антибиотикотерапия, но в Вашем случае из за небольшого воспаления по крови он целесообразен, дополнительно может быть назначен НПВС препарат ( Вемелкам, Онсиор), но это при выраженном дискомфорте и боли, если состояние питомца хорошее, то дополнительное обезболивание не требуется.
Анализ можно пересмотреть через 7-10 дней после курса антибиотикотерапии.
Имеете ввиду что бывает иммунитет сам справляется и без антибиотиков?
Местная реакция сальника да, может пройти самостоятельно.
Но так как у питомца еще лейкоцитоз, то антибиотикотерапия целесообразна
5 дней будет достаточно? Или лучше для «полноты» картины 7 дней?
Ветеринар предлагает завтра сдать анализ (на 5 день антибиотикотерапии) для динамики, это вообще имеет смысл? Или нет гарантии что лейкоциты успели уже снизиться в крови?
Да, имеет смысл пересмотреть общий анализ крови на 5 день терапии для того чтобы понимать, требуется ли продление или достаточно минимального курса Синуксола
5-7 дней еще и может быть недостаточно?
Если лейкоциты будут уже снижены (близко к порогу) или в пределах нормы, тогда минимального курса будет достаточно?
Но как я понимаю, это не обязательная процедура? Можно закончить курс (7 дневный) и на следующий день также посмотреть лейкоциты, верно? И там уже принять решение, повторять курс или нет. Такой вариант подходит?
Курс заканчивается в понедельник (7 день), а анализы мы можем сдать во вторник (на следующий день). Это будет целесообразнее, сделать так?
Минимального курса может быть достаточно, если лейкоциты в пределах нормы, общее самочувствие питомца стабильное.
Да, если курс заканчивается в понедельник, вы можете сдать анализ крови во вторник для контроля динамики
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается повышение уровня лейкоцитов (может указывать на воспалительный процесс), в биохимии отклонений не отмечается.
После операции антибиотик, противовоспалительное не применялось.
Применение антибиотика на данный момент это адекватная мера, курс может составлять около недели. Пересдать ОАК и переделать УЗИ лучше спустя 2-3 недели после терапии, если жалоб на состояние питомца не будет и кошка будет в удовлетворительном состоянии.