Ребёнок застрял плечиками в родовых путях
Оценка по шкале апгар 7/7, сложные роды, ребёнок застрял плечиками в родовых путях, нейросонография хорошая, нет изменений, врачи ничего не говорят, только что ребёнок болезненно реагирует на осмотр, тремор присутствует. Схожу с ума, не понимаю что происходит, так как врачи ничего не говорят. Ребёнок не в реанимации, но мне не приносят, на шее бандаж, но ничего не говорят для чего. Чего ждать? Почему ничего не говорят?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю Ваше волнение🙏🏻 если бы у ребёнка была жизнь угрожающее состояние, он бы находился в реанимации, под ивл.
То есть с большей вероятностью его состоянию ничего не угрожает. Вы можете задать вопросы лечащему врачу, он может точнее сказать по состоянию ребёнка, по такому описанию делать какие-то выводы затруднительно.
Гея в бандаже - это, скорее всего, для иммобилизации, чтобы не травмировать шейный отдел позвоночника, который мог пострадать, когда его вытягивали за головку.
Тремор - это очень частое последствие гипоксии (кислородного голодания) в родах. Это проходит со временем, не настораживающий симптом.
То есть сейчас пока Вашего малыша понаблюдают, сразу в один день прогнозы врачи не дают. И если в динамике все будет в порядке, то у вас будет совместное пребывание!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз малыш находится не в реанимации, то с большей вероятностью его жизни ничего не угрожает, но так как малыша не отдали Вам, то требуется постоянное медицинское наблюдение.
Бандаж на шее для стабилизации шейного отдела позвоночника, вероятно во время родов была получена травма шеи.
Необходимо обязательно поговорить с лечащим врачом и уточнить диагноз ребёнка.
Тремор в большинстве случаев является нормой для новорождённых.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Понимаю Вас, молчание медицинского персонала в подобной ситуации достаточно некорректно. Новоиспеченная мама имеет полное право знать подробности о состоянии малыша и дальнейшую тактику действий. Рекомендуется ещё раз поговорить с неонатологом, задав четкие интересующие вопросы, привлечь заведующего отделения, если ответы не будут получены.
Дистоция плечиков (так называемое «застревание»), к сожалению, встречается во время родов, это непредвиденная ситуация. На данный момент ребенок находится под наблюдением, при рождении малыш имел хороший показатель по шкале Апгар. Ребенку не потребовались реанимационные мероприятия, а значит врачи вовремя оказали необходимое акушерское пособие. Умеренная гипоксия - это не критичное состояние, на её фоне возможен тремор и такое поведение малыша. Сейчас новорожденный находится в процессе адаптации к новым условиям жизни, за ним наблюдают. И как только станет ясно, что ничего не угрожает - его обязательно отдадут в палату к маме. На шее у ребенка, вероятнее всего, воротник Шанца, необходимый для иммобилизации и разгрузки шейного отдела позвоночника в виду нагрузки во время извлечения ребенка из родовых путей.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство сложные роды и тремор у ребёнка действительно вызывают тревогу.
Вероятно, врачи наблюдают малыша и проводят обследования, чтобы понять причину симптомов, поэтому пока не дают конкретных объяснений .
Бандаж на шее может быть для поддержки или профилактики проблем с мышцами или позвоночником после родов.
Если вам не объясняют ситуацию, обязательно попросите у врачей подробную информацию о состоянии ребёнка и планах лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и поздравляю с рождением малыша. Распишу все по порядку.
1) Оценка 7/7 - это лёгкая гипоксия, считается не критичной.
2) Хорошая нейросонография исключает грубые повреждения мозга.
3) Тремор и болезненная реакция на осмотр - типичные последствия гипоксии и стресса от застревания плечиков (дистоции), проходят самостоятельно.
4) Бандаж на шее почти наверняка для иммобилизации из-за возможной травмы ключицы или шейных мышц (часто при таких родах) - это лечится и не опасно.
5) Ребёнок не в реанимации, значит, жизни ничего не угрожает.
Улучшение тонуса и снижение тремора обычно возникают в ближайшие 1–2 месяца, бандаж снимут через 2–4 недели.
Вы можете прямо спросить врача: «Зачем у ребенка бандаж и какой диагноз?» . Доктор все расскажет.
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю ваше переживание!
Ребёнок не в реанимационном отделении значит, угрозы для его жизни нет.
Оценка Апгар 7/7 и без патологий ЭЭГ значит, что поражений головного мозга нет.
Тремор, реакция на осмотр вероятнее всего из-за родового стресса и растяжения мышц после того, как застряли плечики.
А бандаж вероятнее необходим для фиксации шеи.
Будьте здоровыми!