СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не могу полноценно сходить в туалет после родов

Здравствуйте! Были естественные роды 14.08 (сегодня 18.08). До сих пор лежу в больнице, но возможности обратиться к урологу нет. Крупный плод, 4400, долго стоял в родовых путях. Делали эпизиотомию, плюс был какой-то небольшой разрыв на шейке. После родов не смогла нормально сходить в туалет, поставили катетер Фолея на 2 суток. В течение них кололи Прозерин 2 раза в день, толком ничем не помогло. 17.08 сняла катетер, я начала с буквально капель мочи в душе под теплой водой. Потом смогла сходить пару капель на унитазе. Дальше сходила по большому в туалет и стало легче, начала сильнее чувствовать наполнение мочевого пузыря. Но по-маленькому я не могу полноценно сходить, выходит максимум по 20 мл за раз, это где-то раз в полчаса-час обычно. Мочевой достаточно полный, но просто не получается его больше опорожнить. Плюсом есть отеки на ногах. Анализ мочи брали, вроде как ничего не нашли. Что с этим всем делать вообще? Можно ли как-то расходиться в туалет дальше? Завтра планируется выписка, могу ли я пойти домой и амбулаторно посетить уролога, а в стационаре попросить разово опорожнить мочевой пузырь перед уходом, чтобы было легче?

Хронический гастрит
21 год
18 Августа ·Просмотров: 81·Виктория, Саратов

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Доброе утро.На фото сложных родов в результате к отека тканей возникает нейрогенная дисфункция в результате временных проблем с проводимостью.Со временем все восстановится. Для опорожнения обязательно использовать одноразовые лубрицированные катетеры до восстановления функции мочевого пузыря,так как задержка мочи может быть инициатором воспаления мочевых путей.
В подобной ситуации обычно рекомендуются препараты расслабляющие сфинктер и улучшающие нервную передачу (при отсутствии противопоказаний и аллергии,согласно аннотации):
-Урорек по 1т 1р/с 14 дней
-Нейромидин по 1т 3р/с 14 дней
Далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как использовать эти катетеры самой? И можно ли эти препараты при ГВ?

При ГВ нет. Да,это катетеры для самокатетеризации, но нужно обучить пациента или родственников как проводить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста .Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, применение препарата нейромидина (ипидакрина) также как и урорека (силодозина) в период грудного вскармливания строго противопоказано.
Да, самокатетеризация/катетеризая предпочтительнее чем постоянно установленный катетер (я про катетерассоциированную инфекцию), но у женщин о технически не сложна и безопасна. Я бы оставил катетер Фолея на 5-7 дней, дал бы мочевому пузырю "отдохнуть".

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Описанные жалобы вероятно связаны с тяжелыми родами и сохраняющимся отеком вследствие чего может возникать нейрогенная дисфункция . В таком случае обычно рекомендуют периодическую катетеризацию мочевого пузыря до естественного восстановления . Перед выпиской можно попросить слить мочу . После рекомендуется консультация уролога с проведением узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.