Анемия средней тяжести
Здравствуйте ,у бабушки низкий гемоглобин и железо,тромбоциты в 2 раза выше нормы.Были у хирурга и по осмотру исключили внутреннее кровотечение .Ослабла очень ,почти что не встает,нет сил.летом 2023 года все анализы были в норме .лежит в больнице ,капают только витамины,диагноз не поставили.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах имеется анемия средней степени тяжести с признаками железодефицита.
Если у пациентки есть хронические воспаления, либо повреждение печени, то ферритин ложно повышается. Дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19%, то назначаются препараты железа. При реактивном тромбоцитозе на железодефицит лечение даст положительную динамику.
Если тромбоциты все равно без причины стабильно повышены, то с гематологом обычно исключается хроническое заболевание крови - эссенциальная тромбоцитемия.
Проще и спокойнее все обследования и лечение проводить в стационаре.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Всех благ вам!