Давление и болезненная пульсация в щитовидке(шее)
Уже недели три больно пульсирует в области подбородка и давит справа в щитовидке Иногда отдает в то же правое ухо Больновато. Даже ночью сквозь сон ощущаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы определить щитовидная это железа или нет необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ТТГ. Также необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы. Это поможет исключить или подтвердить заболевание щитовидной железы и назначить лечение.
Дина Михайловна, прикрепила анализы посмотрите, пожалуйста
По результатам обследования проблема не в щитовидной железе. Больше похоже на бактериальное воспаление. Необходима консультация ЛОР-специалиста, а возможно, и стоматолога, так как есть вероятность воспаления слюнной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключите подострый тиреоидит, для этого сдайте: ТТГ, свТ4, антитела к ТПО + ОАК с определением СОЭ и СРБ
При подостром тиреоидите СОЭ ускорено, СРБ может повышаться. ТТГ может быть сниженным, а свТ4 быть повышенным
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
В подобных случаях исключают наличие подострого тиреоидита. Для этого рекомендуют выполнить узи щитовидной железы и сдать анализы крови на ТТГ, Т4 св, СРБ, ОАК + СОЭ
Скажите пожалуйста, незадолго до появления болей не болели? Не было ли стоматологических вмешательств?
есть ли болезненность при пальпации шеи в районе щитовидной железы?
Не пробовали принимать обезболивающие препараты (ибупрофен, ибуклин, нимесил, парацетамол и др группы НПВС)?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют исключить подострый тиреоидит, выполнив УЗИ щитовидной железы, и сдав кровь на ТТГ, Т4свободный, общий анализ крови с определением СОЭ. Исходя из полученных результатов можно будет судить, из-за щитовидной железы это или ЛОР-патология
Анастасия Владиславовна, прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день
Описанная симптоматика может быть связана с подострым тиреоидитом
Это осложнение вирусной инфекции
Для уточнения этого диагноза рекомендуют сдать общий анализ крови,с-реактивный белок,ТТГ
И сделать узи щитовидной железы.
Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста анализы я прикрепила
Нет.Это не подострый тиреоилит
Покажитесь невропатологу