Кардиограмма показала полную блокаду правой ножки пучка Гиса??

Стоматолог для лечения зубов под седацией запросил общий анализ крови и кардиограмму, ребенку 6 лет, Перед процедурой он очень волновался и боялся, его аж трясло так страшно ему было потому как он впервые такое делал и не знал как проходит процедура, обьяснения и утешения не помагали.... Что означает эта кардиограмма,я не могу понять описание, и можна ли с такими показаьелями делать зубки под седацией?

Хронических заболеваний нет, но ребенок немного бледный и иногда жалуется на головокружения (возможно просто воображает потому что слышит такое от бабушки)
6 лет

Добрый вечер. Результат общего анализа крови без особенностей. По результату ЭКГ -настораживает наличие полной блокады правой ножки пучка гиса . Нужно разбираться, приобретённая она или нет .
С Подобной ситуации рекомендуется сделать узи сердца. Подскажите, когда делали крайний раз ЭКГ? Есть результат на руках ?
Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, ЭКГ сделали вчера, первый рас, то что сфотографировала это все что есть на руках, ребенок на сердце не жаловался, иногда говорит что голова кружится, он активный и подвижный, мы живем на 7этаже и ходим по лестнице(лифт не работает давно) задышек и жалоб у него нет даже когда бежит на 7этаж.

Узи сердца когда-нибудь делали?
Когда предстоит операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, нет, узи не делали никогда, даже не знаю есть ли унас для деток узи сердца в городе, на лечение зубов под седацией нас запишут только когда педиатр даст добро, а я не знаю можно ли с такой кардиограммой

Нет, с такой кардиограммой, как правило, не допускают .
Поэтому, в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить узи сердца, повторить ЭКГ в динамике

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 6 лет 80-105 ударов в минуту. Поэтому ритм 95 - это норма, тахикардии нет.
На ЭКГ нет полной блокады, есть неполная. Так как комплекс QRS не расширен.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Поэтому не переживайте, ЭКГ расшифровано не совсем корректно. В подобных случаях рекомендуется переделать ЭКГ в другом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день, мы сегодня сделали кардиограмму повторно, в этот рас в другом месте, я прикрепила ее к вопросу, можете поссотреть и сравнить их, есть ли разница?
Стоит ли нам все таки идти на очный прием к кардиологу (у нас один детский на ввесь город, к нему сложно попасть)?

Принятый ответ

На новой ЭКГ блокада тоже не дотягивает до полной. QRS на верхней границе нормы.
Для операции нужно, чтобы специалист вам ее расшифровал и написал заключение.

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту ребенка;
нарушения ритма не выявлено;
на ЭКГ регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы; данных за полную блокада ПНПГ не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для стоматологических процедур нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Добрый день, не переживайте, на ЭКГ неполная блокада, это вариант нормы. Пересчитала по продолжительности комплексов. неполная блокада правой ножки пучка Гиса- встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Все ли понятно?

Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови у ребёнка без особенностей.
О описанию электрокардиограммы наблюдается правильный синусовый ритм, что частота сердцебиения соответствует возрасту ребенку. Также на плёнке электрокардиограммы наблюдается неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность детского возраста , их незрелой проводящей системы сердца. В данном случае это не является патологией. И наркоз разрешён.
Но дело в том, что на руках у Вас пленка с заключением о полной блокаде. И стоматолог не станет делать наркоз.
У ребёнка все хорошо по ритму сердца. И нужно переделать электрокардиограмму, чтобы Вы получили допуск.
Скажите, Вы сможете ее повторить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Игоревна, добрый вечер, кардиограмму повторили, добавила ее к вопросу, но она не расшифрована и я не понимаю, есть ли разница между ними или все так же, посмотрите пожалуйста. Спасибо ❤

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
На новой электрокардиограмме также нет признаков за полную блокаду. То есть на пленке неполная блокада.
Вам обязательно нужно , чтобы врач письменно сделал заключение и тогда идти лечить зубы)