Нужна консультация ортопеда онколога

Добрый день. В мае и ноябре делала МРТ органов малого таза с контрастом. Обнаружили энходрому левой бедренной кости и кисту правой бедренной кости. Сделала КТ тазобедренных суставов без контраста. Энходрома левой бедренной кости и участок мелкокистовидной перестройки шейки правого бедра. Что с этим делать? Нужно ли дообследование? Это доброкачественное изменение?

Была аденокарцинома эндометрия матки. Стадия 1а. Проведено хирургическое лечение
47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Обнаруженные изменения энходрома и кистозная перестройка обычно являются доброкачественными процессами. Однако окончательно подтвердить этот характер может только специалист. Для полной уверенности и точной оценки динамики требуется очная консультация врача онколога. Специалист проанализирует все снимки и даст дальнейшие рекомендации. Не откладывайте визит к врачу для получения заключения и планирования дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте Эльвира!
На МРТ и КТ тазобедренного сустава -признаки энхондромы.Это доброкачесивенное новообразование.

Признаков злокачественности нет,скорее всего случайная находка.
Рекомендации:
- консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

Онкоотропедия - это очень сложная отрасль как лучевой диагностики, так и онкологии.
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо. Да, случайная находка. Киста по описанию на МРТ и участок мелкокистовидной перестройки шейки бедра в описании КТ - это одно и тоже? Т.е. это киста?

Да,это киста

Расул Маденядович, правильно понимаю, что описывают одно и тоже (кисту), но разными словами?

В области большого вертела -энхондрома , в области шейки бедра -киста .Это разные образования.
Все это доброкачественное

Расул Маденядович, я про кисту и мелкокистовидную перестройку. Это одно и то же?

Да.это одно и тоже, просто написано по-разному

Расул Маденядович, спасибо. Вы смотрели протоколы МРТ и КТ? Прикладывала.

Да,ознакомился

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ и КТ речь идёт об энхондроме и небольшом участке кистовидной перестройки это типичные доброкачественные изменения костной ткани. Такие находки часто выявляют случайно и сами по себе они не означают опухолевый процесс. Важный момент подтвердить стабильность размеров и отсутствие «агрессивных» признаков на снимках
Обычно в таких ситуациях рекомендуют очную консультацию онкоортопеда это стандартный шаг при любых костных образованиях, чтобы определить тактику наблюдения. Как правило, выбирают динамическое наблюдение: контрольное МРТ или КТ через 6-12 месяцев, чтобы убедиться, что структура не меняется. Лечение требуется только при росте очага или выраженной боли, что встречается редко.

Александр Сергеевич, спасибо. Достаточным на текущем этапе явлеяется обследование МРТ с контрастом, КТ без контраста? Не нужно КТ с контрастом? МРТ и КТ приложены

Александр Сергеевич, добавлю на МРТ с контрастом от мая также были энходрома и киста. На МРТ от ноября такие размеры. Врач в последнем документе отметил это.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все рентген. снимки. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Станислав, загрузила КТ. Этого достаточно?МРТ много фотографий.

Этого мало, нужно больше фото.

Станислав, вы посмотрели приложенные снимки и документы МРТ и КТ. Не успею приложить большее количество, вопрос закроется