Сдали анализы и высокий показатель ТТГ
10 лет назад маме ставили гипотериоз, назначали гормональную терапию, через несколько лет сделали УЗИ и таблетки перестали пить. Последние 3 года стала резко набирать вес, сухость кожи,сонливость + артрит поставили нам. Сдали гормоны щитовидки и гормон ТТГ привышен
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном файле наблюдается повышение ТТГ при снижении Т4 св. Такое состояние называется манифестным гипотиреозом. Терапия одна - левотироксин натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Дозу подбирает врач на очном приеме. Но обычно с учетом показателя начинают с 75 мкг. Контроль ТТГ (на терапии достаточно только его) осуществляют через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Повышен уровень глюкозы крови. Ранее повышалась?
Какой рост и вес?
Повышена мочевая кислота, что может быть при заболеваниях суставов
Повышен холестерин. Какую-то терапию получает мама по этому поводу?
Анализ на АТ-ТПО когда-то сдавали?
Как давно было узи щитовидной железы?
Наличие гипотиреоза вероятнее и является причиной описанного состояния
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они зачастую при некомпенсированном гипотиреозе снижаются
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние соответствует манифестному гипотиреозу, который развился на фоне вероятнее всего аутоиммунного заболевания ЩЖ (не сдавали анализ крови на АТ-ТПО?).
В таких случаях рекомендуется начать прием левотироксина натрия, который рассчитывается с учетом Вашего веса. Подскажите какой у Вас текущий вес?
Правила приема препарата:
- Левотироксин натрия ( Эутирокс или Л-тироксин)
- принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак, запивая чистой водой. Интервал приема с другими препаратами желательно 4 часа (в частности препараты кальция, железа, поливитамины).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ более 19+ низкий т4св говорит о том, что щитовидная железа нуждается в заместительной гормональной терапии, в подобной ситуации рекомендуют начать приём препарата л- тииои Эутирокс с дозировки 50 мкг и сделать контроль ТТГ через 8 недель. Препарат рекомендуют принимать утром, строго натодак , за 40 минут до еды и за час до других препаратов.
Повторить узи щитовидной железы.
Если ранее не сдавали рекомендуют оценить уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе- основной причины снижения функции щитовидной железы.
Повышена глюкоза, ранее было повышение или первый раз?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы , сдать ат к тпо
Глюкоза по выше на , натощак сдавали ? Какой рост и вес ?
Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп, тг, сделать узи сосудов шеи для определения тактики
Мочевая кислота повышена , в таких случаях рекомендуется пересдать показатель для определения тактики
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ более 10 + свТ4 снижен - манифестный гипотиреоз.
В большинстве случаев манифестный гипотиреоз возникает в исходе АИТ (при этом заболевании повышаются антитела к ТПО).
Лечение АИТ (аутоиммунный тиреоидит) - это пожизненный прием левотироксина натрия.
Если вес более 60 кг, то можно стартовать с тироксина (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми) в дозе 75 мкг с контролем ТТГ + антитела к ТПО (если не сдавали этот анализ ранее) через 2 месяца.
Таблетку тироксина нужно принимать строго натощак, запивая обычной водой.
Повышена глюкоза крови натощак. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, повторите глюкозу крови натощак.