Кратковременные потери сознания у пожилого мужчины
Пожилой мужчина, 82 года. В 2012 проведено аортокоронарное шунтирование. В 2024 установлен кардиостимулятор. Диагноз - аритмия. Причина установки кардиостимулятора - кратковременные потери сознания с полной потерей координации, происходили раз в 1-2 месяца. После установки потери сознания продолжают происходить. Давление в момент восстановления сознания 90 на 52. Кардиостимулятор не фиксирует критических изменений в такие моменты (были у профильного врача). Может гулять не больше 30 минут, начинает затуманиваться сознание. Неуверенная, нечёткая походка. Теряет равновесие. Заключения МРТ, программирования кардиостимулятора, видеонистагмографии, консультации отоневролога приложены. Необходимо найти дальнейший путь поиска проблемы потерь сознания и затруднения ходьбы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста ЭЭГ , МРТ с контрастом выполняли ?
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
Эписиндром
И т д
Алена Алексеевна, обморок простой (также есть версия кардиолога про эписиндром). МРТ с контрастом не выполняли.
Не увидела в диагностике электроэнцефалографию
Выполняли ?
Алена Алексеевна, нет, не выполнялась
В таком случае чтобы верно поставить диагноз и уточнить причину лучше выполнить дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте..
При стнкопальных расстройства сознания дополнительным обследованием является видеомониторирование ээг 6-8 часов. Кроме этого, надо понимать, есть ли все-таки провокатор (поворот или наклон головы?)Уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами делали?
Анастасия Владимировна, нет, не производилось
Тогда стоит провести данные исследования для исключения эпиприступов и сосудистых аномалий, при которых при определённых расположения головы перекрывается кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация непростая. Какие причины сразу приходят на ум и требуют дообследования:
1.Ортостатическая гипотензия - самая вероятная причина при давлении 90/52. При вертикальном положении или ходьбе сосуды ног и брюшной полости должны сужаться, чтобы толкать кровь к голове. У пожилых людей этот механизм ломается. Кровь «стекает» вниз, сердце бьется (ЭКС работает), но качать ему нечего. Мозг отключается от гипоксии.
2.Нормотензивная гидроцефалия, включает нарушение походки (шаркающая, ноги прилипают) когнитивные нарушения («туман», забывчивость), недержание мочи (бывает не всегда).Это объясняет проблемы с ходьбой вне приступов потери сознания.
Вам нужно двигаться не со стороны «электрики» сердца (там, видимо, все налажено), а со стороны «гидравлики» (сосуды, клапаны) и неврологии.
Если ЭКС в порядке, нужно проверить само сердце как насос и сосуды шеи (УЗИ сердца экспертного уровня).УЗДГ брахиоцефальных сосудов (ищем синдром обкрадывания. Если есть стеноз подключичной артерии, то при ходьбе (работе руками) кровь может оттекать от мозга в руку. Это вызывает головокружение и обмороки при нагрузке. Также проверить стеноз сонных артерий (наличие бляшек).
Дальше, для оценки ортостатических моментов активная ортостатическая проба: Измерить давление лежа (после 5-10 мин покоя). Затем пациент встает. Измерять давление сразу, через 1 мин, через 3 мин, через 5 мин. Падение верхнего давления на 20 мм рт.ст. и более. Если давление рухнуло то это причина обмороков (ортостатическая гипотензия).
3. Раз отоневролог проблему исключил, она может быть глубже в мозге. Нужно исключить атипичный паркинсонизм (он часто дает и плохую походку, и падения давления)
Также желательно, чтобы второй рентгенолог посмотрел снимки на предмет расширения желудочков мозга (индекс Эванса). Если желудочки расширены, а атрофии коры нет, это может быть нормотензивная гидроцефалия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с захватом сна 6-8часов
Также нельзя исключить ортостатическую гипотензию. Перепады уровня глюкозы( гликированный гемоглобин проверить рекомендуют )
Из-за аритмии такое может быть.
В диф диагноз водят еще тромбоэмболические осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторяющиеся обмороки, потери сознания - это тревожный признак, указывающий на то, что периодически мозг не может по каким-то причинам выполнять свою функции правильно. В первую очередь рекомендуется исключить эпилептическую активность с помощью проведения ЭЭГ - этот метод фиксирует активность головного мозга в момент проведения исследования, делая записи в виде волн. Оптимальным и достоверным считаются записи продолжительностью не менее 4 часов, оптимально, если будет и видеорегистрация. Исследование называется видео ээг-мониторинг сна, датчики надеваются перед сном, обследуемый засыпает с датчиками. Во время сна патологические сигналы фиксируются чаще, чем при бодрствовании, так их проще поймать.
Второй момент - важно исключить проблему со стороны сосудов шеи в виде крупной бляшки. Для этого выполняется УЗИ сосудов шеи с допплерографией для оценки скорости кровотока. Если есть возможность, то посмотреть сосуды головы с помощью УЗИ, но более точно они видны на МРТ сосудов головного мозга с внутривенным контрастированием.
Также показано проверить сахар крови, железо, ферритин, также сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Здравствуйте!
Для кратковременной потери сознания у пациента с имплантированным ЭКС может быть две основные причины:
- неврологические
- нарушения работы (в том или ином виде) самого ЭКС и дисфункция электрода
Что касается проблем с ЭКС - то их не всегда можно увидеть при опросе и программировании этого устройства.
Вы делали Холтер ЭКГ уже после имплантации ЭКС, когда начались нарушения сознания?
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Кардиостимулятор работает отлично. Сердце защищено от остановок
2. С высокой вероятностью, у пациента падает артериальное давление, когда он долго стоит или ходит
В момент обморока давление было 90/52. Для его возраста это очень мало. Мозгу просто не хватило крови, и он выключился
По сути сосуды не успевают сужаться при нагрузке, а таблетки от давления (Леркамен, Лазап) могут усугублять это, снижая давление слишком сильно
Касаемо нарушения походки -это сочетание трех факторов: плохая чувствительность ног (полинейропатия), проблемы с равновесием (вестибулярный аппарат) и низкое давление при ходьбе
В таких случаях, обычно рекомендуется выполнять ЭЭГ, чтобы точно исключить эпилепсию (версия кардиолога)
Проведите с врачом кардиологом ортостатическую пробу-померьте давление лежа, а потом стоя несколько минут. Если оно падает -нужно менять таблетки от давления (снижать дозы)
Обсудите с кардиологом уменьшение дозы Леркамена/Лазапа. Вам нельзя держать давление низким
Для ходьбы обязательно используйте трость или скандинавские палки. Это даст мозгу дополнительную опору и уверенность