Замершая ли это беременность?
Здравствуйте! У меня были месячный 11 октября, средняя продолжительность цикла 31 день. 19 ноября была на узи, акушерский срок ставили 5 недель 4 дня, на узи показало: плодное яйцо 5,3 мм, желточный мешочек и эмбрион не увидели. 26 ноября (сегодня) я ходила на узи повторно, акушерский срок ставят 6 недель и 4 дня, плодное яйцо стало 12,5 мм, желточный мешочек 4,7 мм, эмбрион не видно, по узи срок ставят 4-5 недель. Сказали, что возможно замершая беременность. Действительно ли так и есть хоть какая-то надежда, что всё будет хорошо?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Для уточнения диагноза и ситуации, при отсутствии острых жалоб возможно динамическое наблюдение: повторить УЗИ через 5-7 дней.
Иногда, при малом сроке, эмбрион расположен пристеночно и какое-то время не визуализируется достоверно. Как правило, начиная с 5-6 недель, эмбрион хорошо определяется.
Принятый ответ
Юлия, добрый день. Понимаю ваши переживания, но шансы на то, что беременность развивается, конечно, ещё есть. Учитывая то, что плодное яйцо увеличилось в размерах - это уже является благоприятным признаком. Обычно, критерием неразвивающейся беременности является отсутствие эмбриона через 14 и более после начала визуализации плодного яйца. Рекомендуют повторить УЗИ органов малого таза через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение диаметра плодного яйца и появление желточного мешка может указывать на то, что беременность развивается.
Появление эмбриона ожидают до диаметра плодного яйца 20-25 мм.
Поэтому для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату УЗИ плодное яйцо растет и появился желточный мешочек , значит беременность развивается , в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение и сделать контроль УЗи через 7-10 дней.
Елена Владимировна, меня пугает то, что желточный мешочек больше, чем должен быть
Для уточнения диагноза можно посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается .
Принятый ответ
Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
критериев:
KTP ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона либо отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после
УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком
Так как по последнему узи пя 12 мм, то допустимо отсутствие эмбриона сейчас.
Эмбрион обычно становится видимым на УЗИ, когда плодное яйцо достигает размера около 20 мм.
Спокойно дождитесь следующего контрольного УЗИ через 5 дней от последнего узи.
Если не появится эмбрион , то к сожалению , диагностируют неразвивающуюся беременность.
НО на данный момент критериев неразвивающейся беременности нет!
Асият Руслановна, почему желточный мешочек больше, чем должен быть на данном сроке?
Это не критично . То что он есть - обнадеживает в пользу вероятного появления эмбриона в скором времени