Квентиопин

Назначили сегодня Квентиопин 1/4 таблетка днем,1/4 должна выпить на ночь и дальше должна увеличивать.Вопрос,выпила 1/4 только ,сердце выскакивает,тревожность усилилась,скажите что делать,бросить сразу или продолжать?А вдруг хуже будет и потом как то отменять надо?Боюсь синдрома отмены

Гипотериоз,АИТ,менопауза
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кветиапин до 50 мг сразу можно отменять, без риска синдрома отмены. Редко, но может данный препарат давать обратный эффект и вместо седации усиливать тревогу, по моему мнению имеет смысл попробовать пару дней, если так же будет, то лучше не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кветиапин в малых дозах обычно действует седативно, но изредка у части пациентов в первые дни приема может давать подробную реакцию (усиление тревожности, сердцебиение, внутреннее напряжение). Это не является опасным, но переносится неприятно.
Такие реакции обычно проходят после отмены, или по мере адаптации организма к препарату.
Кветиапин не требует постепенной отмены после 1 приема в малой дозировке, поэтому прекращение приёма сейчас безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале приема кветиапина может наблюдаться усиление тревоги, а также другие неприятные ощущения, такие как сердцебиение, беспокойство, сонливость или, наоборот, возбуждение. Каждый организм по разному реагирует на лекарства. У некоторых людей начальные дозы могут вызывать парадоксальные реакции. Кветиапин в основном обладает седативным действием, на очень низких дозах или в начале приема у некоторых людей он может вызывать некоторую активацию или усиление тревоги, прежде чем проявится его основной успокаивающий эффект. В подобных ситуациях стоит продолжить прием, если симптомы будут сохраняться дольше 3-5 дней, то необходима отмена или замена препарата. Дозировка кветиапина небольшая, поэтому возможна одномоментная отмена и синдрома отмены не отмечается.