Анализы после операции
в середине октября муж перенес сложную операцию по удалению онкологического образования в стенке мочевого пузыря.(вместе с органом) Метостазов не было, химию не делали На операцию шли с прекрасными анализами и обследованиями, повышен был только ачтв до 42 и в моче эритроциты 40-60, лейкоциты 20-40. Во время операции что то произошло и встали почки, этого не заметили и продолжали вливать капельницами большой обьем чего то, хирург сказал что для лучшего заживления .Пошли сильные отеки и только через 3 дня отправили в другую больницу на диализ Было критическое состояние, неделя реанимации, 11 диализов, падали все показатели в крови, было 2 переливания. Через 2 недели почки заработали. 11 ноября нас выписали домой. Вчера сдали анализы, посмотрите, на что надо обратить внимание. Принимаем в таблетках железо 3 р/д,амлодипин,аторвастатин,преднизалон закончили прием,и комболипен с октолипеном из за развившейся после операции сдавления ног компрессионными чулками при значительных отеках на ногах.хирург не разрешил их снять, когда пошли отеки. Анализы прилагаю, во втором файле их несколько По сравнению с анализами при выписке показатели улучшились, но пугает высокий ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь Владимировна, ферритин - островоспалительный показатель, сейчас он отражает не запасы железа в организм, а наличие воспаления.
Также отмечается поввшение уровня креатинина - думаю даны назначения в приеме уросептиков? канефрон?нефростен?
Есть повышение уровня мочевой кислоты -тут низкопуриновая диета, обычно рекомендуют аллопуринол или милурит 100 мг 1 р /д, с контролем мочевой кислоты через месяц
позвольте уточнить операция какая сделана?сформирован резервуар? или выведена нефростома?
Юлия Сергеевна, креатинин снижается, до 900 доходил, при выписке 154, за 2 недели до 129 снизился.операция была лапроскопия по удалению пузыря и отводом мочи по Брикеру Если вферритин говорит о воспалении, почему тогда СОЭ в норме?
Острого воспаления нет, думаю ферритин у пациента тоже идет на снижение, но быстро не снижается по причине продолжения приема препаратов железа.
Поняла, за креатинином и мочевой кислотой пока надо смотреть каждые 2 недели.
Юлия Сергеевна, нам продолжать пить препарат железа или не нужно уже?
3 раза в день точно не нужно, 1 т 1 р/д поддерживающая доза еще на 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации ориентироваться на значения ферритина нецелесообразно, так как после перенесённого оперативного лечения и последующих осложнений, частью которых было и воспаление , Ферритин, как острофазный белок повысился, соответственно и значение ферритина сейчас ложно завышено. Может быть, рекомендовано контролировать этот показатель в динамике. Касаемо приёма препарата железа, какой конкретно препарат и в какой дозировке назначили? Аллопуринол не рекомендовали, в связи с повышением мочевой кислоты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочевая кислота повышена, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выбросу мочевой кислоты. Ферритин в момент воспаления как депо железа не оцениваем, это острофазовый белок, причём быстрореагирующий. Он нужен для того, чтобы обслуживать железосодержащий фермент нейтрофилов - миелопероксидазу, поэтому сейчас его нужно много. По выздоровлении через 2-3 недели картина восстанавливается и он опять показывает депо железа. Он реагирует и на хирургическую агрессию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.