Консультация инфекциониста /

Что делать? — вопрос №386696

Сыну 19 лет, вчера пожаловался на понос (дрисня), в поносе заметили прожилки алой крови со слизью. Температура вчера 37,6.
Сегодня объем крови увеличился, также идет со слизью, причем не перемешано с жидким калом, а как будто отдельным объемом выходит после поноса. Температура сегодня утром нормальная, к полудню поднялась до 37,3.
Утром успели сдать только анализы крови (приложенны), анализы кала пока сдать не успели (планирую ПЦБ на шигеллу, ротавирус и токсины клостридий), все лаборатории успели закрыться. По врачам пока можно вызвать только скорую, скорая только в больницу может предложить, лечить не может. А в больнице можно получить ковид.
Мазок на ковид запланирован на завтрашнее утро (для очистки совести). симптомов ОРВИ нет.
Что порекомендуете?

Фтизиатр
Иван, состояние Вашего сына может соответствовать началу коронавирусной инфекции (нередко коронавирус начинается с проблем ЖКТ), это подтверждает и повышенный СРБ, изменения лейкоформулы, нельзя также исключить геморрой.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Возможно это начало коронавирусной инфекции. Необходимо сдать ПЦР мазок на коронавирус. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Добавьте противовирусные препараты нобазит 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней, обильное питье, энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в сутки в течение 5 дней, регидрон до 1 литра в сутки, ребагит 100 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на начало ковид.
Сейчас начать приём Энтерол (пробиотическое средство, противодиарейное средство) по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней. Также начать приём арбидол по 200 мг * 4 раза в день дней на 7 – 10 . И гриппферон (интерферон) или генферон - капли назальные - также на 7 – 10 дней. Дальше по результатам мазка на коронавирус.
Клиент
Галина, мазок ПЦР на ковид - отрицательный. В кале ПЦРом нашли кампилобактер. Шигеллы и ротавируса нет.
Уролог, Андролог
Продолжайте лечение и обильное питьё сейчас.
Педиатр
Если понос, плюс ещё с алыми прожилками то это какая-то кишечная инфекция. Возможно что это covid, так как кровь Алая это прямая кишка проблемы именно с ней. Пока подавайте смекту 2, три пакета на сутки она снимает интоксикацию и закрепляет, если понос более 2-3 раз в сутки добавить Энтерофурил 200 мг 4 раза в день.
Клиент
Наталья, мазок ПЦР на ковид - отрицательный. В кале ПЦРом нашли кампилобактер. Шигеллы и ротавируса нет.
Педиатр
Кров все равно вирусная, я бы еще добавила Виферон 500.000 единиц действия два раза, и всё что я написал раньше
Терапевт
Здравствуйте, с учетом воспалительных изменений в крови и предположительно вирусных (моноциты косвенно указывают на вирус) , необходимо исключить коронавирусную инфекцию (мазок методом ПЦР). При отрицательном результате и при сохраняющейся диарее исключить бактериальные причины. Вам нужно принимать Энтеросгель или Полисорб, обильно пить ,чтобы предотвратить обезвоживание, интоксикацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Может быть кишечная инфекция, может быть и ковид. Стоит начать приём антибиотика если нет аллергии, например Ципрофлоксацин по 1 табл 2 раза в день до 7 дней, совместно пробиотики например Максилак по 1 капсуле 1 раз в день до 10 дней + Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 3 недель.
Пейте больше жидкости, стоит сделать копрограмму, ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций, ПЦР мазок на ковид. Обязательно нужно показать его врачу
Клиент
Павел, мазок ПЦР на ковид - отрицательный. В кале ПЦРом нашли кампилобактер. Шигеллы и ротавируса нет.
Инфекционист, Гепатолог
Значит провести полный курс как расписано и всё будет хорошо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо принимать Смекту три раза в день, энтерол, регидрон, Энтерофурил.
Соблюдение диеты, во время еды прием препарата мезим для улучшения пищеварения и облегчения работы ЖКТ