Возможно ли заразиться ВИЧ через зажившую ранку
Здравствуйте, такая ситуация До этого задавала вопрос, но вспомнила еще моменты. Свежая кровь попала на зажившую ранку, думаю, не глубокую. Если в крови зараженного человека высокое содержание вируса, могла ли я заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так заразиться ВИЧ невозможно, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
При таком контакте риска заражения ВИЧ не будет, т.к. не было "входных ворот" для инфекции - свежей кровоточащей раны. Вирус не сможет проникнуть в кровоток.
Повода для волнений нет, можно отпустить ситуацию!
Инна Сергеевна, ранка покрытая «корочкой» не является «входными воротами»?
Да, все верно, именно так.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если рана не свежая, то соответственно нет входных ворот, то есть риска в такой ситуации нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусом вич можно заразиться, если обильное количество биологического материала, содержащего вич инфекцию, попадает во входные ворота - свежую рану. В противном случае - заразиться невозможно. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная ситуация риска заражения инфекцией не несёт, так как был контакт свежей крови возможно больного с закрытой раной, где есть преграда в виде корочки.
Заражение инфекцией возможно при попадании свежей крови больного в открытую рану здорового человека.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Сама ранка старая не может выступать входными воротами .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.