Болит желудок
Желочный удален 20 лет назад. Недавно начались боли. Болит в эпигастральной области. Врач выписывал нексиум, дюспатолин и креон на месяц. Интенсивность болей снизилась, но не прошло. Прилагаю результаты обследования. С этими анализами и снимков к врачу еще не ходила. Делала узи. Камней в протоках и холедохе не нашли. Сказали изношена поджелудочная.
Добрый вечер!
Проходили ли гастроскопию?
Помимо болей в эпигастрии есть ещё какие то жалобы, например, тошнота, горечь во рту, нарушение стула, изжога?
Сколько уже принимаете назначенное лечение? Какая дозировка нексиума и креона?
Хеликобактер пилори отрицательный, это очень хорошо. Правда анализ на IgG является не самым достоверным, он показывает иммунной ответ организма, но не отображение есть или нет инфекции "здесь и сейчас". Если будите ещё сдавать, то выбирайте сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
здравствуйте. Лечение уже не принимаю. Принимала месяц дюспаталин 200 мг×2 р/д до еды, креон 25 000 1 капс 3 р/д во время еды, нексиум 20 мг 1 т в день натощак. Изжоги, тошноты нет. Есть тяжесть после еды. Как будто желудок переполнен от небольшого количества пищи. Со стулом после удаления желочного все неоднозначно. Чаще всего желочь сходит напрямую и стул поэтому чаще жидкий. Вместо фгдс делала снимок с контрастом. Выявили антрумгастрит. Во время снимка нажимал врач на эпигастральную область на вдохе - очень больно. Беспокоит что в анализах повышены тромбоциты..
Рентгеноскопия желудка не сможет заменить гастроскопию, это наиболее точный способ осмотреть слизистую. Скорее всего есть еше и заброс желчи в желудок.
Значение тромбоцитов в пределах нормы, есть незначительное отклонение в относительном значении, по одному исследованию при нормальных показателях абсолютных значений клинически не значимо
Принятый ответ
Гастрит сам по себе болеть не может. Из описанных симптомов боль эпигастрии и ощущения перепонения после небольшой порции пищи, можно заподозрить функциональную диспепсию.
Необходимо наладить питание с ограничением жирной и острой пищи, а также кофе; отказ от курения, если есть такая привычка; нормализация психо-эмоционального состояния, если есть проблема то лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора медикаментозного лечения, так как ЖКТ и нервная система связаны неразрывно; а так прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ. Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: как давно беспокоит боль? С чем связываете симптомы, есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Есть ли вздутие, какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, здравствуйте. Лечение уже не принимаю. Принимала месяц дюспаталин 200 мг×2 р/д до еды, креон 25 000 1 капс 3 р/д во время еды, нексиум 20 мг 1 т в день натощак. Изжоги, тошноты нет. Есть тяжесть после еды. Как будто желудок переполнен от небольшого количества пищи. Со стулом после удаления желочного все неоднозначно. Чаще всего желочь сходит напрямую и стул поэтому чаще жидкий. Вместо фгдс делала снимок с контрастом. Выявили антрумгастрит. Во время снимка нажимал врач на эпигастралтную область на вдохе - очень больно. Беспокоит что в анализах повалены тромбоциты..
Симптомы появились на фоне хронического стресса и тревожности
Принятый ответ
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом, повышенное газообразование есть? сейчас какие-то лекарства принимаете? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Марина Юрьевна, здравствуйте. Лечение уже не принимаю. Принимала месяц дюспаталин 200 мг×2 р/д до еды, креон 25 000 1 капс 3 р/д во время еды, нексиум 20 мг 1 т в день натощак. Изжоги, тошноты нет. Есть тяжесть после еды. Как будто желудок переполнен от небольшого количества пищи. Со стулом после удаления желочного все неоднозначно. Чаще всего желочь сходит напрямую и стул поэтому чаще жидкий. Вместо фгдс делала снимок с контрастом. Выявили антрумгастрит. Во время снимка нажимал врач на эпигастрплтную область на вдохе - очень больно. Беспокоит что в анализах повышены тромбоциты.. узи прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана! Изменения в поджелудочной железе скорее носят реактивный характер на фоне холецистэктомии и проблем со стулом Учитывая симптомы заболевания , можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИЮР). В подобных ситуациях рекомендуют обычно выполнить дыхательный водородно - метановый тест на СИБР , При положительном результате теста среди часто рекомендуемой терапии эффетивен прием Альфанормикса 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Максилак по 1 капс в день во время еды 1 месяц.
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Гастрит это лишь поверхностное покраснение стенок желудка, а так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома. Чаще всего при отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП и ФГДС, боли вызваны так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних, в том числе со стороны поджелудочной железы (показатель амилазы соответствует рефференсным значениям).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По представленным обследованиям доктор описывает реактивные изменения в поджелудочной железе, но как правило поджелудочная железа плохо просматривается по узи, для уточнения рекомендуют выполнить: КТ органов брюшной полости с контрастом и анализ кала на панкреатическую эластазу кала, чтобы оценить работу поджелудочной железы.
По рентген признаки поверхностного воспаления, как правило, такие изменения болевого синдрома не дают.
Симптоматически назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат).