Кровь в кале
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев с рождения полностью на ГВ, сейчас немного постепенно вводим прикорм. С месяцев двух, периодически появляется кровь в кале, педиатр сказал , что скорее всего от натуживания. Иногда и вправду дочь часто , чуть чуть подкакивает и сильно тужится. Иногда сильно бурлит живот, из за этого часто "пукает", сильно пыжится. Хотелось бы узнать это и вправду может быть от натуживания или нет. Сегодня весь день она пыжилась пукала, раз 7 чуть чуть подкакивала и 2 раза сходила нормально в туалет по большому. И вот к концу дня, обнаружили кровь в памперсе, до этого последний раз было такое месяц назад. Фото могу прикрепить если нужно.
Добрый вечер
Приложите пожалуста фото стула
Уточните, прожилки на протяжении этого времени возникали редко, именно только после чрезмерного натуживания?
Или они возникают на регулярной основе, независимо от того , тужится сильно ребенок или нет?
Весовые прибавки за все это время хорошие?
Ирина Александровна, здравствуйте. Фото приложила. Появляются только после частого стула или натуживания. Не чаще 2-3 раз в месяц. Вот сейчас был перерыв в месяц , не было ничего.
Ирина Александровна, родились мы 3670 сейчас вес, 9кг.
Принятый ответ
прибавки хорошие, поэтому, вероятнее всего именно на фоне чрезмерного натуживания
При подозрении на АБКМ прожилки крови возникали бы регулярно, то есть ежедневно, были бы плохие весовые прибавки и обильные срыгивания
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровяные прожилки появляются единично, то да это действительно могут быть от избыточного натуживания ребёнка при испражнении. 2-3 раза в месяц это эпизодическое появление - это не характерно для АБКМ. Также при дентации может быть - по той причине что слюны много, она проглатывается. а в ней ферменты которые раздражают слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.