Тонзиллит, промывание миндалин

Добрый день, 25го октября ЛОР при обострении хронического тонзиллита назначил лечение, на тот момент по анализам был СРБ повышенный до 9. Лечение начал, параллельно начал промывание миндалин. После 2 процедур горло стало похуже, решил отложить промывание. На данный момент почти закончил все лечение. Стоит ли сейчас сделать промывание миндалин после применения БактоБЛИС? На сколько я понял, этот БАД заселяет ротовую полость полезной микрофлорой, не вымоется ли она при промывании миндалин? По анализам на 26 октября: СРБ 9, АСЛО в норме, РФ в норме, УПФ нет. СРБ от 2 ноября в норме.

хронический тонзиллит, вазомоторный ринит, ГЭРБ, ДЖВП, атопический дерматит
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер

Промывание миндалин это не лечебная процедура , а гигиеническая, которая направлена на удаление казеозных масс из лакун миндалин .

Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.

Если на данный момент жалоб на образование казеозных пробок нет , вероятнее всего необходимости в данной процедуре нет .

Приложите фотографию горла к вопросу , отжав язык ложкой чтобы хорошо были видны миндалины .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в миндалинах есть казеозные пробки то лучше провести промывание , так как в миндалинах формируются биопленки - такие сообщества бактерий внутри которых могут сохранится патогенные микроорганизмы. Это часть лечения хронического тонзиллита. А Бактоблис всегда можно продолжить рассасывать. На сколько он действительно эффективен неизвестно.