Аменорея у девочки

Здравствуйте! У моей дочери 15 лет на фоне повышенного пролактина отсутствуют месячные. Первые месячные пошли в 13 лет. И все дальше сбои . а потом совсем прекратились.Пролактин всегда повышен-25,4в норме 14 фсг- 4,2 тестостерон- 0,4 свободный 2,8 лг 20. Мрт гипофиза в норме.Узи последний раз в норме. Пили достинекс 3 месяца и все гормоны пришли в норму и цикл как часы. Как перестали пить опять все плохо какие могут быть еще причины повышения пролактина? Наш врач говорит что других причин нет кроме гипофиза и надо пить еще года 2 достинекс . может нам еще нужно что то дообследовать? Рост 168 вес 48

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютное большинство случаев гиперпролактинемий - идиопатические, то есть не связаны с какими-либо органическими изменениями гипофиза.

Пролактин нужно снижать. Его повышение тормозит рост доминантного фолликула, овуляцию, нет желтого тела (о чем говорит высокий ЛГ), соответственно нет менструации в срок.

Препарат каберголина принимается длительно, доза титруется

 - отвечает  СпросиВрача –
ХАДИЖАТ
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ . а скажите а я читала что нарушение работы надпочечников тоже дает высокий пролактин . может быть такое?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне повышенного пролактина может происходить блокирование овуляции, и в связи с этим происходит задержки менструального цикла. В подростковом возрасте повышение пролактина не всегда связано с какими-либо образованием гипофиза, а могут быть связаны со стрессом, психоэмоциональными переживаниями. В подобных ситуациях рекомендуется применение препаратов для снижения уровня пролактина под контролем его показателей в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
ХАДИЖАТ
Клиент

Елена Федоровна, спасибо вам . Теперь все поняла

Если остались какие то вопросы, вы можете их задать

Принятый ответ

Хадижат здравствуйте!
Да поддержание уровня Пролактина под наблюдением врача эндокринолога это правильная коррекция проблем с циклом
Так как при приеме препарата и снижении уровня Пролактина цикла как вы указали регулярный
Необходимо сдать анализ крови на Пролактин с фракциями ( макро и мономерный )
И подобрать минимально лечебную поддерживающую дозировку с эндокриногом детского возраста
Так же важен уровень Вит Д ферритина Гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Также в подобной ситуации рекомендуется обследование щитовидной железы( кровь на ТТГ, свТ4, антитела к ТПО), если ранее не проводили.При гипотиреозе повышается уровень ТТГ (тиреотропного гормона), что часто ведет и к повышению пролактина.
Пересмотреть образ жизни.Недосып, нерегулярный режим дня, интенсивные занятия спортом, неправильное питание диеты и дефицит веса) могут влиять на гормональный фон. Хронический стресс — одна из частых причин повышения пролактина( постараться минимизировать стресс).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идёт о так называемой гиперпролактинемии, когда уровень пролактина выше нормы и на этом фоне исчезают месячные. Это достаточно частая причина вторичной аменореи в подростковом возрасте. МРТ гипофиза без отклонений важный и хороший знак: значит, опухолевой причины нет. Когда остальные гормоны и ЩЖ в порядке, повышенный пролактин чаще всего бывает функциональным: на фоне стресса, недосыпания, колебаний веса, иногда просто индивидуальной чувствительности.
Достинекс в похожих ситуациях считается стандартным лечением. Он помогает снизить пролактин и вернуть цикл. Если на фоне приёма месячные восстанавливались, а после отмены снова пропали, то это говорит в пользу того, что организму пока нужно дольше поддерживать гормональный баланс. Такое бывает в подростковом возрасте, когда ось гипоталамус-гипофиз-яичники ещё неустойчива.
Поэтому разумно продолжить приём Достинекса в небольшой дозе, под контролем лечащего врача, и каждые несколько месяцев проверять уровень пролактина. Обычно лечение занимает около года-двух, затем дозу постепенно снижают. Если показатели стабильные и цикл держится, то препарат можно будет отменить. Дополнительных обследований не требуется. Главное, не спешить с отменой и дать организму время закрепить нормальный ритм.