Что вас беспокоит?

Тошнит от Рисперидона , ребенок 11 лет

Здравствуйте. Дочке 11 лет, поставлен диагноз нервная анорексия. Испытывает чувство вины перед своим организмом, когда ест, боится поправится, хотя полной никогда не была, всегда была спортивная, занималась спортивными танцами. Потеря веса за 6 месяцев 6 кг при росте 157.(С 44 кг до 38). Аппетит есть, но она его подавляет. Считает калории и граммы. Боится порции еды в тарелке, просит есть со мной из одной тарелки , чтобы не видеть сколько она съедает. Так ей легче. Психиатром назначен был рисперидон (раствор) в нарастающей дозировке с 0.25мл до 0.75мл. для купирования страха перед едой и улучшения сна(проблемы с засыпанием) На 10й день приёма началась тошнота, тошнота сохранялась на протяжении 2,5 недель (пришлось пропускать школу несколько раз). Врач решила отменить Рисперидон, также постепенно снижая дозировку. Назначила оланзапин вместо рисперидона. 2 дня назад закончили принимать Рисперидон по снижающей схеме(3 дня-0.5, 3дня-0.25, отмена).и симптомы к вечеру второго дня усилились. Тошнота ещё сильнее, один раз ночью жаловалась, что громко стучит сердце при нормальном пульсе(особенно сильно тошнит по утрам и вечерам). Может ли быть это синдромом отмены? Сколько ещё эти симптомы тошноты могут продлиться и как помочь ребенку? В школу ходить невозможно, почти все время лежит. Температура в норме. Анализы биохимии сдавали перед началом приема рисперидона - Все анализы были в норме. Узи внутренних органов тоже в норме, сделали на прошлой неделе. ( Неврологом также был назначен Пикамилон 0.5 / 2 раза в день на 2 месяца. Принимает уже месяц. Вегето- сосудистая дистония.) Оланзапин я не начала ещё давать, мне просто страшно ,если ребенку и от малых доз рисперидона так плохо! Нужно ли срочно бежать к гастроэнтерологу и просить направление на фгдс с наркозом (чего мы очень боимся). Или это синдром отмены нейролептика? Ребенок склонен к тошноте в принципе, укачивает в машине, тошнит в первые дни орви, астеническое телосложение. Схожу с ума , не знаю чем помочь ребёнку. Белый уголь, Полисорб и Ганотон не помогают. И как Вы понимаете аппетиту тоже не способствует тошнота.

Нервная анорексия, брадикардия
11 лет
26 Ноября 2025·Просмотров: 402·Алина

Здравствуйте, может был такой побочный эффект на препарат, хоть и редко, должен уйти через 3-5 дней ( до недели) после отмены, если дольше, то по моему мнению, учитывая еще и тревогу , можно предполагать и психогенную тошноту, оланзапин попробовать стоит, иначе совсем без лечения лучше не будет; так же добавлю, что основное лечение в такой ситуации антидепрессанты, анксиолитики и психотерапия, не нейролептики.

Спасибо большое, Екатерина, ещё такой вопрос, такой препарат , как фенибут(который вроде бы обладает лёгким противотревожным эффектом) не уместен в нашем случае?

По моему мнению нет , показаний в данной ситуации не имеет, ну и к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение

Спасибо, Екатерина, за ответ и уделенное время!

Принятый ответ

Успехов вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, рисперидон может вызывать синдром отмены, снижаете препарат плавно,, ничего страшного быть не должно, перейти на оланзапин стоит, препарат хороший, с успокаивающим, антидепрессивным эффектом. при переходе на него процдут симптомы отмены рисперидона.
При лечении анорексии важную роль играет назначение антидепрессантов, наиболее эффективны флуоксетин( при булимии он снижает аппетит при анорексии повышает), феварин , стоит рассмотреть их прием в дальнейшем.

Здравствуйте. Оланзапин в Вашей ситуации действительно хороший вариант. Его часто используют именно у подростков с анорексией, потому что он снижает страх перед едой, убирает навязчивые мысли про калории, улучшает сон и обычно переносится лучше, чем рисперидон. То, что девочка так тяжело перенесла рисперидон, ещё не значит, что будет плохо на оланзапине - эти препараты работают по-разному.

Дмитрий, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, как вы относитесь к препарату фенибут?
Вроде бы он обладает противотревожным эффектом? Нет ли смысла попробовать его? Как Вы считаете?
Мне его выписывал психотерапевт, при тревожном расстройстве для улучшения сна и снижения тревожности.
Или в нашем случае это не тот препарат?

Принятый ответ

Фенибут не имеет доказанной эффективности и доказанной безопасности и в большом количестве стран вовсе запрещен к применению.

Спасибо большое, Дмитрий. Значит будем пробовать Оланзапин, в надежде что она перенесёт его легче!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не паникуйте, тошнота - это обычный побочный эффект от нейролептика, тем более с учётом, что она очень мало ест. Желательно бы перейти на пару недел на эглонил (сульпирид) - для улучшения аппетита, но и оланзапин тоже неплохо подойдёт.
Ещё хорошо помогает при подобной симптоматике миртазапин.
Ну и обязательной частью лечения является психотерапия

Спасибо большое,Татьяна Николаевна.
Психотерапию приостановили как раз из-за тошноты , нет сил и настроения. сейчас нормализует состояние и вернёмся! И начнем Оланзапин. Хотя и страшно , если честно, но самостоятельно видимо не справимся на одной психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Текущее состояние скорее всего, синдром отмены рисперидона. Он временный, но тяжело переносится. Сосредоточьтесь на симптоматической помощи (покой, дробное питье, отвлечение).
Срочной необходимости в ФГДС нет. Наблюдайте. Если тошнота не пройдет через неделю – тогда к гастроэнтерологу.

Я понимаю ваш страх, но оланзапин – это препарат первой линии лечения анорексии. Рисперидон и оланзапин – это разные препараты, с разным профилем побочных эффектов. Тошнота не является типичным частым побочным эффектом для оланзапина (чаще – сонливость, повышение аппетита).

Большое спасибо, Маргарита! Будем пробовать Оланзапин. Сегодня уже тошнота слабее вроде бы. Ура!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.