Желтуха в 2 месяца
Здравствуйте.Родились в 37 неделе (кесарево сечение).При рождении вес был 3320, рост 52.Нам сейчас 2 месяца и 6 дней. Вес ребёнка 5кг500г, рост 58.У нас до сих пор держится желтуха. Когда ребёнку исполнилось 1 месяц, сдали анализ на билирубин. Тогда общий был 148.Пропили 2 недели урсофальк 1,1 мл.. И сейчас нам какое лечение нужно? (На данный момент сейчас общий билирубин 82,66; АЛТ 45,3; АСТ 87,7; ГГТП 53,9; ЩФ 314,27) взяли кровь из пальчика.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий билирубин в пределах нормы ,он снижается, это хорошо. Лечение не требуется. Больше гулять
Ольга Николаевна, нам врач назначила урсофальк продолжить? Получается никакие препараты не надо пить?
Смысла нет
Ольга Николаевна, спасибо. А АЛТ и АСТ у нас повышены. Это не опасно?
Необходим контроль через месяц
Ольга Николаевна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Билирубин снижается, не беспокойтесь.
Лечения при таком уровне билирубина не требуется.
Фототерапия проводится если уровень билирубина выше 160, у вас меньше.
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, нам врач назначил урсофальк продолжить, нам никакие препараты не надо пить?
Урсофальк для лечения неонатальной желтухи абсолютно бесполезен. Единственное эффективное средство лечения желтухи - это Фототерапия. Но вам она не показана.
Татьяна Павловна, спасибо. У нас АлТ и АСТ повышены. Это не опасно?
Рекомендуется через месяц пересдать кровь и посмотреть эти показатели
Татьяна Павловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Идет естественное снижение
Нужно время
Алт и аст норма до 80
Повышены не критично
Фототерапия и лекарственная терапия не показаны
Надежда Александровна, спасибо)
Анализы повторить через 1 месяц
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно.
Другие показатели биохимии так же в норме.
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Здоровья Вам!