Нижнедолевая левосторонняя пневмония

Здравствуйте, у мужа в прошлый четверг на рентгене показала нижнедолевая левосторонняя пневмония, до этого с воскресенья была температура, начал пить Амоксиклав 1000 - 3 раза в день 5 дней, Сумамед 0,5 - 1 раз в день 3 дня, осельтамивир 2 раза в день 5 дней, все пропил и вчера сделал контроль рентгена и анализы (прилагаю, оак неделю назад и сейчас, рентген это вчера контрольный), анализы лучше стали, а снимок так же, врач говорит поколоть Цефтриаксон 1 гр 1 раз в день 5 дней В субботу ему с Якутии нужно в командировку в Уфу, как нам быть, нужно ли колоть или что нужно делать

Нет
38 лет

Принятый ответ

Алла, здравствуйте.
На рентгене иногда картина дольше приходит в норму, чем улучшается самочувствие.
Обычно лечение пневмонии занимает до двух недель. Так что есть смысл в том, чтобы антибиотики колоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте, не смотря на курс уже пропитых антибиотиков

Обычно антибиотики назначаются на срок 10-14 дней в зависимости от тяжести состояния и картины в лёгких и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент какая симптоматика осталась? Когда стабилизировалась температура? Кашель сохраняется? Если да, то как часто кашляет и какой объём мокроты, мокрота гнойная или уже прозрачная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария, здравствуйте, температура нормализовалась в четверг, еще до приема антибиотиков, рентген вообще случайно сделали, кашля как такого не было, сейчас кашель не частый, мокрота особо не отходит, больше похож на кашель курильщика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария, я переживаю, что ему лететь нужно, вроде еще и недолечился, врач порекомендовал цефтриаксон, но он итак два антибиотика уже пропил, вот и не знаю что делать

А в Якутии будет возможность в динамике обратиться к врачу " послушать " легкие как минимум, а по необходимости сдать кровь ?

Рентгенологически полная реконвалесценция наступает значительно позже, чем нормализуется клиническая картина.

И сможет ли он закончить курс , если начнет. По факту до отъезда четверг, пятница , суббота. Неполный курс в любом случае неприемлемо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария, он с Якутии летит в Уфу, вообще нашли платную клинику, где могут поставить, на прием и анализы, конечно пойдет сдавать, мне больше интересует вопрос о целесообразности уколов

Если есть возможность проконтролировать его состояние на месте, учитывая относительно нормального анализа крови и отсутствие клиники, на очном приеме я бы не назначала третий антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что самое главное, что самочувствие у мужа улучшилось, и анализы крови стали лучше, это очень хороший знак. Но рентген, это главный показатель для пневмонии, а на прикрепленном снимке воспаление еще осталось. Представьте, что это как тлеющий уголек и его нужно потушить полностью, иначе от сквозняка он снова разгорится.
Полет в самолете это и есть такой сквозняк для организма: нагрузка, сухой воздух, перепады давления. Ехать в командировку с таким снимком, это большой риск. Воспаление может усилиться, и все лечение пойдет насмарку.
Назначение врача, уколы цефтриаксона, это абсолютно правильный шаг.
он принимал уже другие антибиотики, но раз воспаление на снимке осталось, значит, они не до конца справились! Нужно подключать более сильный препарат в уколах, чтобы он наверняка уничтожил инфекцию.
Поэтому в этом случае рекомендуется курс цефтриаксона делать обязательно. А командировку рекомендуется любыми способами перенести, не рисковать.
Сначала нужно сделать контрольный снимок, который покажет, что пневмония полностью(!) прошла, и только тогда, с разрешения врача, можно возвращаться к обычной жизни и полетам.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Полина Александровна, здравствуйте, поняла, спасибо, можно еще уточнить, он болел в прошлом году ковид с пневмонией и вот этот случай, нужно ли проходить дополнительно какое-то обследование и проходить реабилитацию, если да, что могли бы посоветовать

Принятый ответ

Алла, здравствуйте.

Важно учитывать, что динамика в лёгких идёт значительно дольше, чем улучшение самочувствия и динамика по крови. Рекомендации по рентгенографии включают - контроль через 14 дней после окончания курса антибактериальной терапии, а не сразу после окончания терапии.
Если отмечается улучшение самочувствия+ по анализу нет признаков бактериальной инфекции, то обычно дополнительно курс антибиотика не требуется.
Но важно помнить, что после пневмонии не рекомендуют длительные физические нагрузки, переохлаждения в течении не менее 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания! Действительно, если анализы нормализовались и ему стало лучше, встает вопрос о целесообразности назначения антибиотиков. Но, так как на рентгене до сих пор определяется пневмония, то в таком случае их назначение оправдано, и в такой ситуации стоит пройти курс цефтриаксона.

Уточните, какая температура у него сейчас? Как в целом себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, температура в норме, самочувствие нормальное, слабости нет, меня беспокоит, что будет перелёт, возможность поставить укол будет, верно ли что один раз в день на 5 дней

Обычно при удовлетворительном самочувствии перелет не противопоказан.

Да, все верно, дозировка - 1 гр/сутки.

Т.е один укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Сергеевна, поняла спасибо, а то нам врач назначил по грамму 2 раза, а другой говорит, что достаточно одного раза

Пожалуйста 🙏🏼 да, достаточно 1 гр/сутки