Впч что делать

Прилагаю результаты анализов. Просьба подсказать, что делать с выявленными отклонениями от нормы и ВПЧ

Кандидоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда выявляется ВПЧ нужно обратить внимание на то, какой результат по мазку на онкоцитологию. Если по мазку все хорошо, то можно наблюдать, если есть сомнения, то выполняется кольпоскопия. Если есть сомнения по кольпоскопии, выполняется биопсия сомнительных очагов, это будет и методом диагностики, и методом лечения.
То есть важно понять, что ВПЧ не лечится, лечится дисплазия, вызванная ВПЧ. А сам ВПЧ способен «уходить» из организма в течение 1-2 лет. Поэтому если нет дисплазии, то тактика - наблюдение.
То есть в Вашей ситуации, учитывая мазок на онкоцитологию хороший (NILM) должен на очном приеме решиться вопрос о необходимости выполнения кольпоскопии.

Добрый день. Да, по анализу обнаружен один или несколько типов впч из данной колонки , где перечислены типы, но не понятно какой или какие именно.
Поэтому нужно дообследоваться - лучше сдать расширенную панель Впч Квант 21. Тогда мы сможем понять какой конкретно тип/типы у Вас обнаружены .

Мазок на онкоцитологию - результат NILM. Что в переводе на русский язык означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - клеток дисплазии и рака нет.
Теперь целесообразно еще и выполнить кольпоскопию , чтобы точно исключить возможное поражение .

Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости. Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.
Но медикаментозного лечения нет.

Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и , надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите!
К тому же , первые несколько лет после заражения очень высока вероятность элиминации (уничтожения) вируса иммунной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный результат мазка можно интерпретировать как абсолютную норму - признаков воспаления нет, никаких патологических элементов не обнаружено, флора -палочковая, так и должно быть.
Обнаружен один из типов ВПЧ (сам анализ не позволяет определить какой именно, но точно не 16 или 18 тип), но при этом самое главное , что результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены. Вирус может себя никак не проявлять, но в некоторых ситуациях может приводить к заболеваниям шейки матки, например к дисплазии (тяжелая степень которая является предраковым заболеванием). Необходимо отметить, что эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение, в некоторых ситуациях дополнительно показано проведение кольпоскопии (когда шейка матки рассматривается под микроскопом).

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам мазок на флору расценивается как вариант нормы, мазок без воспалительных изменений .

Результат цитологии NILM свидетельствует об отсутствии признаков типи, изменённых клеток. Результат отличный.

Выявлен один из типов ВПЧ, как правило, рекомендуется сдать более точные анализы, чтобы понимать какой именно тип ВПЧ обнаружен ( высокоонкогенный или нет )

В целом, при хорошей цитологии и положительным ВПЧ, рекомендуется только наблюдение. Также возможно проведение кольпоскопии, если доктор при осмотре видит подозрительные участки на шейке матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.