Плохой анализ кала грудничка.
Добрый день! Пришел анализ кала малыша. Беспокоит наличие скрытой крови, слизь, лейкоциты 40-60,эритроциты 8-12, соли Жирных кислот, жирные кислоты. Цвет зеленоватый. С рождения малыш какал хорошо, несколько раз в день. Позже стул стал жидким, покраснела попа. Каждую секунду были пуки жидкие, от них ребенок плакал и на попе появились болячки. Кое-как вылечили. Стул стал зеленый с белыми кусочками и слизью. С рождения давали бифидумбактерин. Беспокоили частые срыгивания, стали давать лактозар. Срыгиваний стало меньше , но вот стал жидкий стул. Даю еще сабсимплекс на постоянной основе . Решила дать баксет беби, теперь у ребенка запор! Дала всего 4 пакетика и уже 3 дня ребенок не какает!! Как вернуть стул? Как нормализовать? И что по анализу ? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить, что у малыша были признаки лактазной недостаточности, в подобных случаях действительно обычно рекомендуют Баксет, стул в норме может быть любого цвета, кроме черного и белого.
Малыш на ИВ или ГВ?
Баксет может крепить стул, в норме стул может как быть после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней.
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Мы на ГВ. Так а что делать? Пить лактозар ? Как-то можно вернуть наши красивые желтенькие какашечки 5 раз в день??? Она мучается от запора. Тужится, кряхтит , краснеет лицо
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
При сильном беспокойстве, плотном стуле возможно простимулировать 1/2 глицериновой свечи, некоторые родители отмечают послабляющий эффект от Аципол малыш
А можно ли давать теперь аципол??За 2 месяца ребенок пил уже бифидумбактерин, лактазар,бифистим, баксет, укропную воду. И на постоянной основе сабсимплекс. Разве можно в малыша столько пихать ??😭😭😭😭 баксет бросили 2 дня назад.
Я выше указала, что какие обычно рекомендуют меры, обычно для восстановления стула требуется около 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме можно предположить воспаление слизистой кишечника на фоне ферментной незрелости. Об этом говорят слизь, лейкоциты 40-60, эритроциты, положительная реакция на скрытую кровь и кислая зеленоватая жидкая консистенция стула. Для малышей первых месяцев часть показателей в бланке отмечена как отклонение только потому, что нормы там взрослые.
По описанию стула, газиков, опрелостей ситуация похожа на сочетание пищевой аллергии к белку коровьего молока и относительной лактазной недостаточности. Постоянная смена и добавление пробиотиков, ферментов, может раскачивать стул от поноса до запора.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать малыша педиатру или детскому гастроэнтерологу в ближайшие дни, обсудить смену смеси (часто переводят на глубокий гидролиз или специальную смесь при АБКМ), а из препаратов оставить только базовое питание и, при необходимости, средство от срыгиваний. Баксет, бифидумбактерин, саб симплекс сейчас лучше не продолжать без очной схемы.
Запор 3 дня после частого жидкого стула допустим, если живот мягкий, нет рвоты, ребенок не орет от боли. Обычно советуют массаж животика по часовой стрелке, гимнастику ножками. Разовое использование глицериновой свечи 1/4 детской иногда применяют, но лучше после очной оценки.
Подскажите, пожалуйста, возраст, тип вскармливания полностью на смеси или есть грудное молоко и как малыш прибавляет в весе?
Мы полностью на ГВ. За первый месяц прибавила 1кг. За второй 600грамм
Средство от срыгиваний это какое? Ребенок уже орет от животика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма:
-pH - кислая
-лейкоциты - 40-60 в поле зрения
-эритроциты - 8-12 в поле зрения, положительная реакция на скрытую кровь
-умеренное количество слизи
Все эти изменения могут быть при временной лактазной недостаточности. Копрограмма считается на данный момент малоинформативным анализом.
Транзиторная (то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам. Основной симптом — это пенистый стул (в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызжущийся, дополнительные симптомы — это вздутие животика и срыгивания. Диагноз ставится клинически, к сожалению, специфических анализов для подтверждения данного диагноза не существует.
Баксет бэби может крепить стул, поэтому с данным препаратом надо быть осторожным.
Отсутствие стула 3 дня при грудном вскармливании - это не запор, при условии, если это никак не беспокоит ребенка.
Ну а если уже пили баксет?! Что теперь делать?(( уже закрепил. Как наладить? Стула пенистого не было, бы просто жидкий желтенький. Но были обильные срыгивания и газики. На данный момент как исправить ситуацию? Что пить? Что не пить?
Виктория, понимаю Ваши переживания.
Стул может отсутствовать при грудном вскармливании до 7 дней.
Если у ребенка сейчас нет признаков беспокойства, живот мягкий на ощупь, можно понаблюдать. Если малыш беспокойный, животик напряжен, стул можно простимулировать массажем живота (круговые движения по часовой стрелке, поджимаем ножки поочередно к животику), либо с помощью глицериновой свечки 1/2 свечки. Свечки храним в холодильнике.
С помощью свечки стул стимулируем в очень редких случаях, нам необходимо, чтобы малыш сам научился опорожнять кишечник.
Баксет пока принимать не рекомендуется.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют прием Лактазара, бак-сэт может крепить стул, но в целом, стул на ИВ может отсутствовать до 7 дней, на ГВ до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, на сегодняшний день анализ кала является не информативным. По той причине, что смотря какой участок сдадите, соответственно какой результат получите. ПоэТому на сегодняшний день принято выставлять диагностическую гипотезу согласно клинической картине. Подскажите, какие у ребёнка были жалобы, что решили сдать анализ?
Зеленый жидкий стул со слизью. Не пенистый! Пенистого не было никогда. И пуки с жидкостью от которых появлялись ранки на попе.
А сколько раз в сутки? Кашица остается на поверхности?
7-8. И пуки жидкие. Каждую секунду лилось из попы. Да на поверхности подгузника что-то оставалось.
А есть возможность прикрепить фото стула?
Сейчас прикреплю 2 фото. Первое до баксета. Был зеленый стул. Потом был баксет 4 дня. От него запор 3 дня и вот сегодня сходила сама желтым с кучей слизи. Это второе фото
может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица