Консультация педиатра /

Дефицит железа — вопрос №2641734

Доброго времени суток. Малышу 4 месяца и 2 недели. У нас АБКМ, и так же лактазная недостаточность. Диету держу уже около месяца, пока еще прожилки есть, лактозар так же принимаем около месяца, может полтора. Исключила так же куриный белок из рациона.
Сдали анализы,посмотрите пожалуйста 🙏

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, жду результат анализа. Сдавали на фоне полного здоровья? Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила, нет, болезни не было

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По анализу крови – нет признаков дефицита железа и анемии
Препараты железа не показаны.
У Детей в возрасте с2 по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)- а они у вас в норме
Уровень ферритина – в этом возрасте не информативен.
Если ребёнок на грудном вскармливании, тогда очень важно проверить нет ли дефицита железа и уровень ферритина – у мамы.
Клиент
Спасибо, успокоили ?
У меня низкий уровень ферритина 19 ед, а вот гемоглобин 132 ед
Ферритин упал так буквально за месяц, ранее был 48
Пила феррум лек по 1 таблетки еще с роддома. Но прекратила ввиду проблем со стулом. Видимо снова нужно начинать
Скажите, а пониженный СОЭ и увеличенные тромбоциты, это не связано с анемией? Есть ли в этих показателях проблема?!
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Не признак
Соэ в норме от 0. Тромбоциты в вашем возрасте в норме до 700
Поняла, если У вас в биохимическом анализе снижены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
Можете попробовать какой-то другой препарат железа, если на феррум лек такая реакция
Например, тотема или ферлатум/ ферлатум фол
Решить с врачом очно
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа у ребенка все показатели в норме. Вам не нужно обращать внимание на норму, которая указана в анализе. У детей свои показатели
Признаков воспалительных заболеваний, Анемии и дефекцита железа у ребенка нет.
Если прожилки в кале не в каждую дефекацию, то это нормально.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению практически в каждую ?
Педиатр
Если вы уверены в своей диете и соблюдайте все строго. Исключили молоко и следы молока, говядину, сою можно предположить, что это не АБКМ тогда
Заведите дневник своего питания и записывайте все что вы съели, отслеживайте прожилки в кале и тогда будет понятно на что реакция
Клиент
Да, занялась этим вопросом уже. Возможно была погрешность, около 3-х недель назад, кушала не свою еду, поэтому не уверена.
Теперь контролирую все строже, и диету пока ввела посерьезнее. Буду вводить продукты с дневником и смотреть на что реагирует
Спасибо ?
Педиатр
Вот как раз это и могло спровоцировать. Аллерген выводится несколько недель из организма.
Пожалуйста!)
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Ферритин в этом возрасте не информативен

Так как ребёнок на ГВ то вам нужно исключить дефицит железа
Если есть признаки то пропить препарат железа курсом 3 месяца (тотема )