Консультация педиатра /

Новорожденный беспокойно спит — вопрос №2490468

Здравствуйте!
Ребенку 3 недели, на грудном вскармливании, начали беспокоить газики, начала давать ему эспумизан бэби. Спустя 4 дня, сон у малыша стал очень беспокойный, кряхтит и тужиться постоянно, примерно два дня ребенок редко ходит по большому, писает ~ 10 раз(может побольше). Педиатр предложила давать Лактозар.
У нас хорошая прибавка (680гр) и аппетит тоже хороший.
Сегодня заметила, что после кормления ребенок сразу скукоживается и тужиться, но спит.
Как помочь малышу ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Стул не жидкий, не пенистый?
От Эспумизана хуже не стало?
Клиент
Стул не пенистый, не сильно жидкий был. Последний раз нормально сходил вчера в обед, и со вчерашней ночи стал прям беспокойно спать. До этого, стул был практически после каждого кормления.
Вот мне кажется, что после приема эспумизана стало хуже.
Вроде беспокоили только газики, но теперь вот и какать перестал
Когда меняю памперс, чуть-чуть грязный, но это от пуков
Педиатр
Отмените Эспумизан.
Попробуйте максилак беби по 8 капель 1 раз в сутки или Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в сутки 10 дней.
Если эффект не отметите , то тогда уже добавить лактазар 8 капсул в каждое кормление , если в течении 14 дней отмечаете эффект, то ставим диагноз лактазная недостаточность и продолжаете принимать препарат до 4 месяцев.
Обычно проходит , состояние временное.
Клиент
Подскажите, а как правильно отменить эспумизан ?
Или просто начать давать другой препарат?
И что скажите насчет биогаи?
Педиатр
Биогайя пробиотики, что и адиарин пробио или максилак.
Его сейчас сложно найти, если найдёте, то можете начать приём.

Эспумизан можно отменять сразу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лактазар даём только при лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, частый, водянистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная.
По описанию у ребёнка колики и период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Описанных симптомов у нас нет, так что можно не давать Лактозар, правильно понимаю ?
А от эспумизана может быть запор ? Ребенок со вчерашнего дня не может сходить, до этого стул был практически после каждого кормления
Педиатр
От Эспумизана маловероятно, так как данный препарат снимает повышенное газообразование, соответственно наоборот должен улучшить ситуацию.
Лактазар можно убрать, он может крепить
Педиатр
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней по норме
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний для Лактазара не вижу. У ребёнка младенческая дисхезия, она может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.