Раздражение на ноге и на щеках высыпания

Добрый день,уважаемые специалисты Если позволите я оставлю неск.вопросов. Понимаю,что возможно требуется очная консультация специалиста,но я с маленьким вторым ребенком дома,пока нет возможности. Анамнез: Девочка,почти 7 лет. 1.Появились такие высыпания на ноге,две локализации,кажется что второе пятно увеличивается в размере. Говорит,что чешется. 2.на щеках у нее очень давно мелкие прыщики.Тоже не могу понять от чего? 3. И еще как-будто слазит кожа вокруг больших пальцев на ногах.все вокруг шелушится.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.
Визуально отмечается сосудистый компонент, это возможно на фоне расчесов.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, подойдет ли акридерм?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/ акридерм 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа деток становится красной, может чесаться, шелушиться . Кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней- противовоспалительный эффект

Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-3 раза в день, особенно после купания, толстым слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - крем Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.