Есть ли АИТ?
Добрый день! в 2023 г. врач назначила сдать ТТГ 1,2; Т4 св 13,1; а/т ТПО 41,8; поставили диагноз АИТ. в этом году пересдала ТТГ 1,6; Т4 св 14,4; а/ т ТПО 0,5; а/т ТГ 89,6; Т3 св 2,9. УЗИ щитов. жел. левая доля 3,66, правая доля 4,33. Есть ли какие-то отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз АИТ ставится только в том случае, если есть три следующих пункта:
1) ТТГ повышен более 4,0- т.е есть нарушение функции щитовидной железы
2) есть повышение АТ-ТПО, АТ-ТГ- т.е. есть аутоиммунный процесс
3) есть характерные изменения по узи щитовидкой железы ( как правило это диффузно-неоднородная структура)
Если хотя бы одного пункта нет, то диагноз АИТ носит лишь вероятностный характер.
Если повышены только антитела АТ-ТПО, АТ-ТГ , но при этом гормоны щитовидной железы в норме( ТТГ, т4св) это может говорить только о здоровом носительстве антител. В подобной ситуации рекомендуют делать контроль ТТГ раз в год. Антитела в динамике не смотрят, просто знают, что они есть .
Также, для хорошей работы щитовидной железы рекомендуют поддерживать уровень ферритина выше 45 и витамина д3 выше 30, при снижении дефициты восполняют
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ . Вит Д 26,2. ферритин сдам
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют прием витамина д3 в дозировке 7000 ме ( например, аквадетрим или вигантол по 14 капель ежедневно два месяца) далее но 2000 ме(4 капли) на постоянной основе с контролем анализа раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие нормы ат к тпо ?
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Аутоиммунный тиреоидит выставляется при наличии 3 критериев
- изменение ттг
- повышение антител к тпо
- признаки аит по узи
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
По узи нет образований ?
Нина Ивановна, спасибо большое за ответ. Образований нет, однородная. А что Вы скажите по объему ЩЖ 7,99 это норма?
Вит Д 26,2.
Обьем не увеличен
Главное , что ттг в пределах Нормальных значений
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения уровня ТТГ. Если ТТГ находится в нормальном значении, значит щитовидная железа функционирует хорошо, нарушения не выявлено, аутоиммунный тиреоидит исключен.
Обратила внимание, что витамин д3 находится в недостатке. Возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.
По предоставленным данным повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит это когда есть все три критерия : повышение антител, повышение ттг, уз признаки, если даже одного из этого нет то диагноз не ставится. Еслм только повышены антитела то это всего лишь носительство и ни на что не влияет. Витамин д снижен для повышения возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день