Повысился ЛПНП
Здравствуйте, мне 37 лет женщина. 50 кг рост 155, повысился ЛПНП 4.7 Гипертонией не страдаю, УЗИ сосудов в норме, УЗИ сердца норм, полип в желочном. Назначили пить статины, а я боюсь их пить
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе как то не складывается количество общего холестерина и его видов - такой анализ лучше пересмотреть . Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ. Женщине до климакса и без повышенного давления статины и не показаны если нет бляшек. Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Добрый день!
Если вам сделали дуплекс сосудов шеи и там не оказалось бляшек, а показатели лпнп в крови высокие то рекомендуют просто изменить свой образ жизни и стараются не назначать статины.
В вашем случае хороших показателей уровня холестерина можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, танцы, плаванье, активный образ жизни, снижение уровня стресса. Прием омега 3 1000 мг 2 месяца Контроль показателей через 2 месяца (целевое лпнп менее 3 ммоль/л.).
В таких случаях ещё рекомендуют исследовать крови на ЛП(а) для оценки генетической предрасположенности к развитию атеросклероза.
Все верно что искали причину в печени, очень часто на фоне патологии желчного пузыря, например застоя желчи происходит повышение показателей липидов, не могли бы вы прикрепить фото узи брюшной полости?
Мария Сергеевна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика, с учётом Низкого сердечно-сосудистого риска И отсутствие патологии по узи сосудов шеи статины Не назначаются. Повышение лпнп может быть связано с застоем желчи на фоне полипа, тогда назначают желчегонные препараты. Кроме того, в подобных случаях необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдав анализ крови на ТТГ. При этом обычно показана только диета с ограничением животных жиров ,увеличение содержания овощей и фруктов в рационе, Дозированные физические нагрузки.
Гульнара Рафиковна, спасибо🙏💕
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, можно спокойно жить?) а то меня на пугали и теперь живу в страхе за своё здоровье)
Анжелика на здоровье рада была помочь. Конечно, живите спокойно. Основная рекомендация-это ведение здорового образа жизни и ежегодное обследование, в частности узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Назначение статинов происходит при наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов согласно клиническим рекомендациям.
В подобных случаях возможно повышение уровня холестерина из-за нарушения в работе желчного пузыря, обсудить с лечащим врачом приём желчегонных препаратов.
Также в подобных случаях советуем исключить дисбаланс в работе щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4, на фоне этих изменений может повышаться холестерин.
В таких случаях советуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна здравствуйте😊 я ещё принимаю кок, может от него тоже повышаться?) спасибо огромное 🙏
Чаще не связано с приёмом данных препаратов.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; ; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий ;
Кроме этого имеет значение наличие след факторов риска:
- повышение давления;
- избыточный вес;
-курение ?
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Скажите , пожалуйста, не проходи узи сосудов шеи ?
Имеются , указанные факторы риска,
Фатимат Магометовна, здравствуйте, вес у меня 50 кг рост 155, повышенным давлением не страдаю, УЗИ в норме, спорт в жизни есть, перегиб желочного, был застой желочного, полип 1,6 , пью урсосан он уменьшается, псилиум начала пить, сказали полип холостериновый, УЗИ сердца норм, просто сильно напугали на счёт сердца, теперь переживаю (
Анжелика, все необходимое вы делаете дальше спи молодой организм справится не переживайте,главное соблюдать здоровый образ жизнь , и да важно периодически наблюдать за желчным потому что застой приводит к повышению холестерина
Фатимат Магометовна, спасибо огромное🙏
Здоровья Вам🌹
Здравствуйте!
Если нет гипертонии, сахарного диабета и бляшек в сосудах, то конечно, в таком молодом возрасте показаний для статинов нет! При этом важно иметь целевой уровень ЛПНП в таких случаях менее 3.0.
Для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Наиболее часто в таком возрасте причиной повышения являются погрешности в диете. В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Скажите пожалуйста, какие-то БАДы, препараты не по сердцу принимаетк?
Здравствуйте!
Алена Германовна Здравствуйте, омега, коллаген, протеиновый коктейль.
Алена Германовна, кок ещё пью
Иногда омега бывает поддельной, и может повышать липиды.
Не заметили рост липидов на фоне приёма кок?
Алена Германовна, кок принимаю уже 5лет
Очень часто кок повышают аппетит, что и даёт рост липидов. Но статины точно не нужны с такими хорошими сосудами.
Алена Германовна, спасибо🙏💕
Крепкого здоровья!!