Увеличенные лимфоузлы после болезни

Добрый день! В начале ноября возникло болезненное ощущение в шее со стороны миндалина, и под левым ухом, так же боль передавалась в ухо. Был посещен лор, с поставленным диагнозом "острый левосторонний тубоотит" (заключение прилагаю), было выписано лечение, которое было пройдено, НО без улучшений, так же осталось болезненное ощущение в шее с отдачей в ухо. Посетила ЛОРа во второй раз, который после тщательного осмотра, не выявил видимых причин болезненных ощущений. После чего ЛОР направил на УЗИ обследование лимфатических узлов, в ходе исследования было выявлено их увеличение (заключение прилагаю), и установленным диагнозом "признаки неспецифический шейный аденопатии". На сегодняшний день остается болезненное ощущение в горле со стороны уха под ним, с отдачей в ухо (слух в норме). Чувство некого инородного тела. Подскажите, какое дальнейшее лечение по данной проблеме, сдача необходимых анализов для устранения имеющейся неприятной проблемы?

хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы реагируют на инфекцию и пытаясь с ней справиться воспаляются. Воспаление это постепенно пройдет. Для уменьшения болей и дискомфорта может назначаться НПВС: нимесил, ибупрофен. Местно можно наносить гель Димексид на болезненную область.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день! подскажите пожалуйста, как долго может продолжать воспаление такого рода?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на вирусную инфекцию. Неспецифическая лимфовденопатия по УЗИ может говорить о том, что процесс доброкачественный.
В таких случаях при болевом синдроме могут рекомендовать прием ибупрофена по 400 мг, делать компрессы, надавливать, массажировать, греть не рекомендуется 🙏🏼

Лимфоузлы в норме могут приходить в обычный прежний размер до 3-6 месяцев. Также в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить активность воспалительный процесс.