Анализ на копрограмму
Здравствуйте . Посмотрите пожалуйста анализ. С роддома беспокоит животик . В последнее время стал часто икать (почти каждый день) по минут 20 ( примерное время), стал часто срыгивать , когда лежит струйкой вытекает из за рта . Какает примерно раз в 2 дня. Консистенция ближе к пластилину. Сейчас цвет желто зеленый. Когда ели смесь НАН тройной комфорт кал был болотного цвета. Сейчас едим Нестожен 1. Так же все лицо, голова и уши в прыщиках маленьких. И уже около двух недель беспокоит насморк, носик плохо дышит. Ребенку полтора месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Есть ли фото стула? Стул может быть в норме любого цвета, кроме черного и белого, может быть зеленоватого, желтоватого оттенка.
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что копрограмма без воспаления, без значимых отклонений по возрасту. Но стоит отметить, что в настоящее время копрограмма считается не информативным методом исследования.
Можете приложить фото стула и фото высыпаний на лице? Цвет стула может быть на смеси жёлто-зелёного, болотного или зелёного цвета в норме
Фото стула нет. Высыпание приложила. Они что краснеют, что бледнеют
Принятый ответ
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить фото стула?
Копрограмма не самый качественный анализ для обследования кишечника, точной информации анализ не дает. По ней признаков воспаления нет.
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, так же может быть раз в день или после каждого кормления.
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби
Так же по данным жалобам можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно.
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне.
Возникает на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.
Здравствуйте!
Такие показатели анализа кала не характерны для воспалительных изменений, но в настоящее время копрограмма не является информативным методом исследования.
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Икота и срыгивания возможны при заглатывании воздуха, в таких случаях рекомендуют:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
Описанные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Заложенность носика в этом возрасте может быть связана с физиологическим ринитом, в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22 ° , влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слиы, в нос капать физраствор по 4 капли в каждый носовой ход, слизь при необходимости, убирать аккуратно аспиратором.