Консультация педиатра /

Отказывается от твёрдой пищи — вопрос №2475918

Здравствуйте! Дочери 1 год и 1 месяц. Болеет 4 день. 2 дня была температура 38-39 и сопли. Сбивали нурофеном, парацетамолом, ибупрофен. Давала еще анаферон капли. В период высокой температуры кушала и пила хорошо. Каши, чай, хлеб, сыр, картошку. В общем кушала все. Вот как спала температура и прошли сопли 2 день отказывается от приёма твёрдой пищи. Отталкивает ложку и закатывает истерику. Пьёт только жидкие каши, смесь,чай, мякушку хлеба может пожелать, творожок агуша, биолакт. Отказывается даже от своих любимых продуктов клубника, голубика, огурчик, сыр. Не ест ни в какую. При этом стул есть. Вчера был 3 раза. Цвет 2 ого стула был болотного цвета (ближе к черному), но я предполагаю, что это из-за того, что во второй день болезни она кушала кашу из печени телятины и вечером потом ещё кушала голубику. 1 и 3 стул по цвету были,как обычно. Активная, бегает, болтает, возмущается, играет. Увидела,что с правой стороны десенки прям красные, где 6-ки зубы. Из-за чего у неё может быть такой отказ от еды? Может ли это быть связано с тем, что анаферон на ложечки я ей давала насильно, т.к. она отказывалась его пить? Может это какой-то протест? Или все же болезненное состояние и параллельно зубы?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Анаферон препарат без доказательной базы .
Осматривали полость рта ( на наличие стоматита ?)
Отказ от еды возможен в период прорезывания Зубов.А так же и проявление астенического синдрома после болезни .
Клиент
Алина Тиграновна, стоматита нет,осматривали ротик. Горлышко красное немного и всё и местами десенки красные.
Педиатр
Похоже что у ребёнка реакция на прорезывания Зубов . Можно наносить гель Холисал 3 раза в день ( предварительно можно положить в холодильник )
Педиатр
Главное насильно не кормим . Если малышу сейчас комфортно употреблять пищу в виде пюре , то так и делаем . Кушать предлагаем , но не заставляем.
Предлагаем водичку из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да ,может, это от боли ребёнок отказывается от еды - больно кушать. В таких случаях рекомендую обычно на дёсны гель Холисал - выдавливаем полоску геля на чистый мамин палец и пальцем наносим на дёсны. Либо Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рекомендую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое,за рекомендации. Куплю сегодня один из гелей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У деток такое бывает, что они могут отказываться от привычной пищи, которую прекрасно кушали ранее. Главное маме не паниковать, это временно.
По поводу анаферона насильно в том числе могло сыграть роль, ничего никогда не делаем ребёнку насильно. Да и анаферон препарат «пустышка» уже давно доказано. Не имеет никакой эффективности. Продолжайте дальше предлагать пищу кусочками, если не хочет, но прекрасно кушает другое не переживайте! Это пройдет и наладится .
Плюс у ребёнка активная дентация жевательных Зубов, которая так же доставляет некий дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ну я расстроилась конечно, но без паники. Приняла ситуацию и даю ей питьевые каши. Кусочки предлагаю ей самостоятельно кушать, чтоб она не видела эту злую ложку. Ошибку свою поняла, будем работать над исправлением.
Сегодня ей с утра предложила кукурузную кашу покушать самостоятельно, но она её размазала по тарелке, чуточку облизнула ложку,поморщилась передернулась и всё выбросила на пол.)
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это период дентации
В таких случаях рекомендуют давать если очень капризный нурофен в возрастной дозировке или/и холисал местно 3 р в день
Анаферон не имеет доказательной эффективности
Педиатр
Доброго дня вам! Да, конечно, такой процесс при боли в деснах либо мои наличии стоматита имеет место быть, дети обычно до 3-7 дней могут отказаться от еды, после стихание воспалительного процесса обязательно аппетит вернётся. Пока даем те продукты, что может кушать, можно что-то из прохладного давать (творожок, йогурт), предварительно можно обезболить местным гелем типа Холисал, Камистад, иногда рекомендуется давать системно обезболивающее (Нурофен, Парацетамол).