В моче рн меньше 5.

Ребенку 10 лет, сдали ОАМ. Почему рн мочи ниже 5 у ребенка? Почему так может быть?

Аденоиды 2 степени.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно считают, что кислая моча ( рН 5) может быть вариантом нормы

Такое возможно, например, если:

- ребёнок накануне употреблял много белковой пищи, это может быть мясо яйца сыр, мучные продукты, крупы

- недостаточно питьевой режим

- физическая нагрузка накануне

В остальном анализ мочи без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Не могу результат анализа прикрепит

Сейчас вижу только 1 часть анализа

Увидел
В остальном в таких случаях обычно считают, что анализ мочи без воспалительных изменений, без отклонений по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рад был помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, если не сложно, посмотрите еше биохимию крови, приложила скрины

По предоставленным данным обычно считают, что анализы без значимых отклонений, но незначительно повышен холестерин, обычно это связано с особенностями рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Сдавали анализ рутинно или ребенка что-то беспокоит?

рНмочи ниже 5 может быть обусловлен физиологическими причинами (утренняя первая порция мочи может быть более кислой), особенностями рациона (если ребенок потребляет много белка - мясо, рыба, бобовые, молочные продукты), если ребенок занимается спортом или есть плохо пьет воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
До этого сдавали мочу, был обнаружен белок 0,26. Пересдали, рн ниже 5

Поняла

В подобных случаях обычно считают, что значимых отклонений не выявлено, так как в остальном ОАМ вариант нормы по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, а сможете посмотреть биохимию крови? Скрины загрузила 🙏

В целом, также вариант нормы можно предположить

Незначительно повышен общий холестерин, ребенок ест жирное, жареное, фаст фуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у бабушки неделю гостил, а она считает, что пожирнее значит вкуснее и сытнее)))

Возможно это повлияло на анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
рН мочи у детей может меняться от большого количества факторов (степень активности, питание и питьевой режим накануне).
В основном мы ориентируемся на другие показатели общего анализа мочи в комплексе, чтобы исключить патологические отклонения.

Скажите пожалуйста, с какой целью сдавали анализ?
Есть другие изменения в показателях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! До этого в моче был белок. Пересдали оам-понижен рн (меньше 5)
Прикладываю еще узи почек

У мальчиков довольно часто может проявляться белок в моче, так как есть анатомические особенности.

А в остальном по общему анализу мочи без признаков патологии, по УЗИ тоже без патологических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу мочи можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительных процессов.

PH мочи считается изменчивым показателем, зависит от продуктов, съеденных накануне и от водного баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Еще подгрузила узи почек, делали месяц назад. И свежий анализ биохимии. Сдавали для гастроэнтеролога, но она в отпуске

По исследованиям можно предположить вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу мочи воспалительного процесс нет
Снижение Рн мочи может быть связано с тем что утренняя первая моче может быть более кислой
Не переживайте ничего критичного по анализу мочи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Скрины приложены.