Что за красные пятна на лице?

Здравствуйте, нам 1месяц. Полностью на гв. Где-то 3 недели назад появились мелкие прыщики-педиатр сказал, что это акне новорожденных или «цветение». Были у нескольких врачей и все ставят это акне. Говорят ничем не лечить, просто ждать. Но меня смутило, что вчера вылезли красные пятна с шелушением. Особо диеты не соблюдаю; но и аллергены не ем (красное, шоколад,цитрусы). Могла ли быть реакция на сгущенку или смородиновое варенье, сливочное масло или сыр?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Пищевой фактор - может обострять процесс у ребенка.
Рекомендации:
крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Игорь Михайлович, спасибо большое!

Пожалуйста!
Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Действительно можно предположить Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Обычно является наиболее эффективным :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 3 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан подобный процесс!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.

Светлана Александровна, благодарю Вас!

Екатерина ,не болейте 🌸

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте!

Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)

Появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.
Комедонов при нем нет.
Разрешается самостоятельно, лечение не требуется (однако возможно применение противогрибкового крема кетоконазола при затяжном течении более 3х месяцев).

Хорошего дня!

Марина Алексеевна, спасибо большое 🙏🏼

Екатерина, рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап (шампунь), топикрем.
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога.

Игорь Владимирович, спасибо огромное Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков сухости кожи допускается применение эмолентов Липобейз Бэби, Атопик

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Наталья Сергеевна, благодарю Вас!