Боль после артроскопии

В сентябре делала артроскопию коленного сустава. Восстанавливалась хорошо. Ничего не болело. Ногу берегла (месяц костыли и трость). Делала и продолжаю ЛФК. Через месяц кручу велотренажер. Магнитотерапию через 3 недели после выписки из стационара. Через 5 недель поставили Русвиск 5 мл., ездила к оперирующему хирургу. После этого стало вообще хорошо, нормально ходила. Через месяц после гиалуронки колено стало болеть при ходьбе и подьемах по лестнице! До операции болей не было! Убедили делать, так как была 3 степень по Столлеру повреждения мениска. Щелкало сильно иногда, больше ничего не беспокоило. МРТ после операции не делала, и так 5 МРТ было за год.Кроме того, сказали ранее чем через полгода МРТ будет неинформативно. Что происходит и что делать? НПВС с мидокалмом пропила дважды, месяц делаю демиксид с диклофенком гели. Сначала 10 дней проделала демиксид, сейчас мажу диклофенаком. Алмагом раз в день лечу. Местный ортопед руками разводит. Говорит, может, что не так сделали(. Я активный человек, на работе и дома третий этаж без лифта, с трудом по лестницам. Чувствую себя морально от этого ещё плохо.

Высокий холестерин, пролеченный эрозивный гастрит, остеоартроз 1-2 степени
51 год

Здравствуйте.
По МРТ до операции и Протоколу оперативного лечения никаких выводов о текущем состоянии сустава сделать не возможно.
В таких случаях рекомендуют сделать МРТ и проконсультироваться к травматолога, который делал операцию.
Он был в суставе и сможет сравнить описание МРТ и сам диск с тем, что он видел в суставе.
Таким образом, можно будет определить причину боли.

МРТ не облучает. Можно и 10 раз в год делать. Здесь никаких опасений.
Пока можно рекомендовать только стандартное противовоспалительное лечение, которое Вы и так, судя по описанию в шапке вопроса, уже несколько раз прошли.
Озвучивать его смысла нет.

Рекомендуют носить мягкий ортез средней степени фиксации и не перегружать.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо за быстрый ответ. Я понимаю, что без МРТ ничего не понять. Можно уже делать, 8 сентября была операция, будет информативно? Просто говорил доктор, что там ещё может быть отек. А ещё хотя бы предположение, Константин Эдуардович, Вы опытный доктор, почему болит?

Нет никаких предположений. Что-то пошло не так. Что именно не ясно.
Чаще наблюдают повторное повреждение мениска.

Такой отёк, который мешает МРТ, видно внешне. Это существенный отёк сустава.
Умеренный синовит не является противопоказанием для МРТ. Если внешне сустав не очень отёчный, можно делать.

Константин Эдуардович, поняла, спасибо. Буду делать МРТ. А может быть, что просто ещё не восстановилась? Хотя, бесполезно предполагать, понимаю.

Нет, восстановление прошло нормально.
А вот перегрузить потом могли после гиалуронки на радостях. Ортопедический режим соблюдается 3 мес.

Константин Эдуардович, но тогда можно откатить в восстановлении? Снова ортез, беречься, не перегружать? Или это не поможет? Очень боюсь, что понадобится снова операция, не готова уже снова все это проходить.

Принятый ответ

Снова ортез, беречься, не перегружать? - это стоит сделать в любом случае.
Или это не поможет? - не знаю.

Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, поняла. Вам спасибо!