Облазит слизистая во рту

Мужчина, 23 года. Кожа с внутренних сторон щек облазит каждый день на утро после пробуждения. Облазит пятнами в районе нижних шестерок и верхних шестерок, семерок. Она отслаивается и отмирает, превращаясь в белую пленку. Убираю эту пленку языком, зубами или пальцем, она хорошо сходит. Бруксизма нет. Иногда болит желудок (боль в районе мечевидного отростка, примерно ниже на 3см), когда боль усиливается стул идет с кровью. На голове и бороде в появилась перхоть с чешуками кожи (сначала на голове примерно 12 мес назад, впоследствии на бороде примерно 6 мес назад). Сначала пользовался шампунем от перхоти с клотримазолом и кремом, но никак не помогло. После чего прошел обследование в детокс клинике, нашли определенные грибки, паразиты, прошел курс лечения, перхоти стало немного меньше. (Возможно перечисленное выше имеет какую-то связь) Вредных привычек нет, регулярно занимаюсь спортом, последние 3 месяца после курса лечения правильное питание- практически не ем сахар мучное, ем много овощей, последний прием пищи за 4 часа до сна.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменения на слизистой с внутренней стороны щек может быть связано с механическим повреждением, например, в связи с нарушениями прикуса или со стоматологическим заболеванием слизистых полости рта.
В подобном случае, рекомендуют обратиться к стоматологу для профилактического приема - исключить кариес и заболевания слизистых.

Перхоть с чешуйками кожи головы и бороды: может быть проявлением:
1) себорейного дерматита. В таком случае, рекомендуют консультацию дерматолога. Врач осмотрит кожу и придатки кожи при помощи специального инструмента - дерматоскопа, по показаниям назначит обследования и нужное лечение. Наружное лечение с использованием шампуней не всегда помогает, доктор может назначить пероральные препараты.
2) дефицитом жизненноважных микроэлементов. Обычно оценивают анализы крови:
- общий анализ крови с лейкоформулой
- ферритин, ОЖСС, НТЖ (исключить железодефицит)
- витамины В6 (фолиевая кислота), В9, В12
- цинк, магний.

Боль в области мечевидного отростка и кровь при стуле возможно заболевание органов желудочно-кишечного тракта. Боль и кровотечение указывают на необходимость обследования. Так например, при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, может нарушаться усвоение микроэлементов, белков, жиров углеводов, приводя к дефицитам или недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы посетить Стоматолога - нет ли кариеса, старых пломб и под ними могут быть повреждения ткани зуба, это так же может быть от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: тот же кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях , таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день хорошо помогают при афтах, курсом неделю, можно наносить гель Холисал при болях - на палец полоску геля и аакуратно втереть в ранки, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Есть Ривьера Биотек гель для дёсен.
Есть стоматологические пастилки с коллагеном Фармадонт – их на ночь закладывают.
Дисподент- быстрорастворимые антисептические таблетки для полоскания полости рта. 1 таблетка на полстакана воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото.
Такие изменения могут быть связаны с рефлюксом в полость рта, особенно учитывая жалобы по желудку. Такие симптомы могут свидетельствовать о рефлюксной болезни.

В таких случаях оптимально выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер.

Также в таких случаях необходимо выполнить колоноскопию для оценки источника кровопотери со стулом. Какого цвета кровь замечание со стулом?

Что сейчас из лекарственных препаратов принимаете?

Скажите пожалуйста, анализы на ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д сдавали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Ассаламу Алейкум, спасибо за ответ. К сожалению, не сдавал перечисленные анализы. Из лекарств сейчас принимаю микроферменты 25000, лив52, осталось пропить пару дней. Утром пью омега3-6-9 и д3. Кровь ярко - красного цвета.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу для начала стоит обратиться по месту, гастроэнтеролог?

Ва алейкум ассалам

Если кровь ярко алого цвета, то в таких случаях с высокой вероятностью она из нижних отделов ЖКТ. Например, из-за внутреннего геморроя, анальной трещины, полипа прямой кишки. В таких случаях оптимально осмотреться у проктолога.

А относительно изменений в полости рта, в таких случаях оптимально всё-таки сдать эти анализы для исключения главных дефицитов и оценить наличие рефлюкса. Изжога, отрыжка беспокоят вас? Если беспокоят, то в таких случаях оптимально выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер и по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что Вам нужно первым делом записаться к гастроэнтерологу. То, что у вас кожа слезает именно во рту по утрам, очень похоже на проблемы с желудком и пищеводом, особенно если есть ночной заброс кислоты. А боль и кровь в стуле, это уже серьезный сигнал, который нельзя игнорировать. Перхоть на голове и бороде тоже может быть связана с общим состоянием организма и пищеварения. Лекарства, которые вы пьете, возможно, немного поддерживают организм, но не решают корень проблемы. Поэтому начните с полного обследования у гастроэнтеролога, фгдс, анализов, которые врач назначит очно, он разберется и при необходимости направит к другим специалистам, например, к дерматологу.

Здоровья!