Задержка менструации

Доброе утро. Посмотрите пожалуйста узи задержка 8 дней. Тесты делала отрицательные. А месячные не начинаются. 🙈

40 лет

Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике. По УЗИ видна овуляция (жёлтое тело), просто она наступила позже.
В норме задержка менструаций может быть до 9-10 дней.
Если менструация не начинается ещё в течение 1-ой недели, ее вызывают с помощью Дюфастона (по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней), на отмену препарата приходят менструации.

Здравствуйте! Задержка Менструации это следствие поздней Овуляции или отсутствия Овуляции. Сдвиг Овуляции может быть на фоне стрессов, длительных поездок, на фоне изменений веса. По результатам УЗИ жёлтое тело описывают, Эндометрий не тонкий, соответственно если беременность исключили Менструация начнется самостоятельно в течении 14 дней, не волнуйтесь! Прием никаких препаратов не требуется. Ждать Менструацию. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в октябре ездила в Сочи на 2 недели не могло ли это повлиять на цикл? В Сочи тоже была задержка на 3 дня. Может ли это быть менопауза? Очень этого боюсь 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая,что после поездки уже была Менструация маловероятно что поездка повлияла, может быть изменения в весе какие то есть, даже +- 2-3 кг могут повлиять на цикл, может быть не высылаетесь, спать поздно ложитесь. По описанию фолликулов в Яичниках истощения нет, но если очень волнуетесь на 2-4 день после начала Менструации можно сдать кровь на гормоны, ФСГ, лг, ТТГ, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация была в поездке. С весом вроде все хорошо. Но я человек тревожный. Постоянно борюсь со стрессом. За здоровьем и сном слежу. У меня бывают такие сдвиги даа раза в год. Последний а апреле.

В такой ситуации не переживать, отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год не патология, а у Вас Овуляция была, просто позже, чтобы ничего не пропустить сдать кровь на гормоны, получить цифры в пределах референсных значений и успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное 🙏

Пишите, если остались вопросы. Рациональное питание, в рационе ежедневно полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба оливковое масло, что доступнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Еще раз. Скажите а по узи не может быть беременности? Тесты делала все отрицательные. С разными промежутками. Но все равно переживаю. Не может же быть беременности если тесты отрицательные

Добрый день, нет, при беременности всегда повышается уровень ХГЧ, если тест отрицательный беременность ислключается, если очень волнуетесь можно сдать более достоверный анализ крови на ХГЧ при результате менее 5 беременности нет. Ждать Менструацию. По результатам УЗИ описана вторая фаза цикла, нет признаков беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Испереживалась вся. 😔 Прям тянет тянет и все нет и нет. Вроде все хорошо а все равно переживаешь что что-то не так.

Не волнуйтесь, сказать точную дату начала Менструации к сожалению не возможно, в течении 14 дней после УЗИ, набраться терпения и ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала еще раз тест отрицательный, не думаю что на 9 день тест может ошибаться. 🤔 Буду ждать тогда. Вот неоднократно были такие ситуации и все равно переживаю. Спасибо большое 🌥️

Принятый ответ

Да, когда есть не понимание ситуации тревожность возрастает. Постараться отвлечься, Менструация точно начнётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное 🙏 за помощь и понимание.

Здравствуйте, чаще всего причиной задержки менструации является отсутствие овуляции или её более позднее наступление. Задержки до 10 – 12 дней в норме могут наблюдаться. И это не говорит о какой-нибудь патологии. По ультразвуковому исследованию отмечается эндометрий второй фазы цикла, наличие жёлтого тела подтверждает овуляцию. В подобных ситуациях вероятно что произошла более поздняя овуляция. Судя по эндометрию менструации должны начаться в ближайшее время.

Здравствуйте! Не переживайте, патологии никакой нет. На левом яичнике мало фолликулов, можно предположить истощение овуляторного резерва. Рекомендуется сдать кровь на ФСГ на 5-7 день цикла. Если задержки будут повторяться, то это может говорить о начале перименопаузального периода

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше по рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника, для точного определения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания, но если тест отрицательный, то единственной возможной причиной данного явления может быть поздняя овуляция.

После овуляции в течение 14 -16 дней всегда наступает менструация. Рекомендуют просто спокойно дождаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста мне 40 лет не может ли это быть менопауза? Как огня боюсь 🙀 менопаузы 🙈

Менопауза-это ретроспективный диагноз, когда менструации не было более одного года, даже не переживайте по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох спасибо. А то жутко прям 🙈 от слова менопауза. Мне сейчас как лучше поступить дождаться 10 дней и начать пить Дюфастон? У меня два раза в год такие сдвиги бывают. Последний был в апреле

В таких случаях просто рекомендуют дождаться начала менструации, никаких мероприятий не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а по узи не может быть беременности? По тестам все отрицательно. Че та я зациклилась на этой проблеме.