Порез маникюрной фризой
Здравствуйте , порезала пять дней назад руку фрезой , она стояла на опарате остриеи , я даже не поняла как просто увидела перчатка порвотая , не поняла глубоко я порезалась или нет но сразу обработала спиртом крови практически не было , не текла внутри просто виднелась. Фрезой поранилась которая работает по гель лаку выпиливать ноготь , не могу знать работали ей или нет .Терапевту пришла , она назначала Левомеколь мазать , спросила про СПИД , ВИЧ. Столбняк и тд она сказала , чтоб не переживала , но я всеровно переживаю интересует ваше мнение фото прикрепляю , сегодня 5 день как поранилась
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Ваши переживания обоснованы, колотые раны несут риски заражения столбняком. Особенно, если рана была глубокой (до крови).
Так как сам порез не соприкасался с землей, то, конечно, риски заразиться небольшие. Однако, нельзя их исключить совсем. Уточните, как давно проходили вакцинацию от столбняка?
Что касается ВИЧ - таким способом он не передается, вирус не живет на предметах и передается при контакте слизистых от зараженного больным спидом.
Анна Сергеевна, если я сделаю на 6 день не поздно вакцину
Да, в течение 20 дней после травмы вакцинация актуальна 🙏🏼
Анна Сергеевна, я была у хирурга загрузила фото что мне вкололи , мне можно Нурофен просто переволновалась мигрень накрыла
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях риск возможен только по гепатиту В, так как он самый стойкий в окружающей среде.
Если от него привиты, то риска заразиться не должно быть.
В идеале в таких ситуациях рекомендуют сдать aHBs, aHBcor-total, для оценки напряжённости иммунитета после прививки, по результатам решается вопрос о необходимости проведения вакцинации.
Инна Сергеевна, а столбняк ?
Учитывая, что не было контакта раны с землей, риск заражения столбняком расценивается как минимальный.
В случае если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет, рекомендуют прививку в таких случаях обновить. Вакцинация проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня.
Инна Сергеевна, если я сделаю ее завтра на 7 день не страшно?
Инна Сергеевна, то что я делаю на 7 день не поздно ? Просто я себя накрутила мне теперь кажется что рука какая то ватная , что мышцы на на ней поддерживаются
Не переживайте, совершенно не поздно, все будет в порядке, не стоит себя накручивать.
Инна Сергеевна, я загрузила что написал хирург , сделали мне укол , мигрень накрыла можно после уколов Нурофен?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Я понимаю ваше беспокойство🙏🏻
Что касается ВИЧ и гепатитов - заражение ими возможно только при прямом попадании инфицированной крови в глубокие слои вашей ткани через использованный на реальном больном пациенте инструмент или иглу
Поскольку фреза, которой порезались, работала по ногтю с гель-лаком, где крови обычно нет, а вы сами не видели чужой крови на инструменте, вероятность передачи ВИЧ или гепатита обаять равна нулю
Для защиты от обычных кожных инфекций достаточно держать рану чистой - промывать антисептиком и использовать Левомеколь, как рекомендовала терапевт, и менять повязку по мере необходимости
❗️Любое нарушение целостности кожи потенциально несёт риск заражения столбняком
Если вакцинация проводилась более 5 лет назад, то наиболее безопасно будет выполнить экстренную вакцинацию. Эффективность вакцины наиболее высока в первые дни после травмы, но допустимо введение до 20 дней от травмы.
Если не уверены, что вакцинация была, то рекомендуют сдать кровь на IgG к столбняку.
При положительном результате - иммунитет есть, вакцинация обычно в ближайшие 5 лет не показана.
Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет,рекомендуют сделать ревакцинацию - и даже сейчас, на пятый день после травмы, можно обратиться в травмпункт для введения анатоксина столбнячного, чтобы полностью исключить этот риск
Вероника Андреевна, мне сделали укол и сказали через год сделать от столбняка которая на 10 лет прививка , получается мне сделали вакцину она меня год будет защищать?
Здравствуйте!
По стандартным схемам защита от столбняка на 10 лет достигается только после полного курса
- если вакцинация начата заново - 1-я доза, через 1 месяц 2-я, через 6-12 месяцев 3-я, затем ревакцинация каждые 10 лет
Если ранее были прививки, но давно: делают ревакцинацию однократно и дальше каждые 10 лет
Вероника Андреевна, здравствуйте у меня после экстренной прививки от столбняка , на 3 день температура 37.3 и рука болит это нормальная реакция?
Здравствуйте
Да, это достаточно часто явление после введения вакцины от столбняка обычно в течение недели состояние нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Если бы в рану попала бактериальная инфекция , рука бы уже болела, пульсировала, покраснела и отекла. Визуально рана заживает , просто медленно
📌Риск заражения ВИЧ в подобных условиях стремится к абсолютному нулю. Вирус ВИЧ неживуч во внешней среде. Он погибает мгновенно при высыхании жидкости . Даже если фрезой работали до, вращение фрезы и нагрев при работе создают условия, в которых вирус не выживает. Кроме того, не было обильного кровотечения и прямого попадания крови в кровоток
📌 Вирусы гепатита более устойчивы во внешней среде. Но для заражения также необходим контакт кровь в кровь. Учитывая , что сразу обработали рану спиртом , рана была неглубокой , вероятность заражения тоже мала
📌Бактерия столбняка обитает в почве и испражнениях животных . Она размножается в глубоких ранах без доступа кислорода . Фреза для маникюра не контактирует с землей. Риск подхватить столбняк в помещении через инструмент для ногтей минимален
Когда делали в последний раз прививку от столбняка ?
Юлия Валерьевна, честно говоря не помню , и в нашей поликлинике скорее всего не делают надо в город ехать именно сейчас у меня нет возможности туда поехать
Чаще всего во всех поликлиниках есть прививка от столбняка, она есть в травмпунктах
Риск столбняка в целом очень маленький , он живет в земле, уличной грязи, навозе. Фреза для маникюра - это инструмент, который хранится в помещении. Даже если она не была стерильна , на ней могли быть обычные кожные бактерии или частички ногтей , но не земля
Столбнячная палочка развивается там, где нет доступа кислорода - это глубокие проколы гвоздями, рваные раны
Если терапевт не направила срочно в травмпункт другого города на экстренную профилактику , значит, у нее не возникло подозрения на инфицирование. Профилактику вводят до 20го дня с момента травмы , время еще есть
Юлия Валерьевна, какие симптомы вообще или все резко начинается?
Обычно начинается с тризма жевательных мышц , возникает трудность с открыванием рта, трудно глотать
Но сама по себе ситуация совершенно не опасна , но с учетом давности очень важно все же «освежить» прививку 🙏
Юлия Валерьевна, я была у хирурга загрузила фото что мне вкололи , мне можно Нурофен просто переволновалась мигрень накрыла
Если я правильно поняла, введи противостолбнячный анатоксин? Куда ввели?
Юлия Валерьевна,плечо чуть ниже сказали через год еще прививку сделать
Поняла , все правильно сделали, не переживайте, нурофен принять можно
Юлия Валерьевна, спасибо 🙏
Юлия Валерьевна, мне кажется у меня рука припухла причем нн где делали укол в плече а рядом с царапиной где косточка кисть
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ВИЧ и гепатитом С нет. Эти вирусы не стойкие и без среды обитания практически сразу погибают, поэтому даже в случае повторного использования инструмента, что маловероятно!
Можно сдать анализы через 6 недель - ИФА крови на ВИЧ аг/ат и ПЦР гепатиты В и С качественно.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки до 20го дня с момента травмы.
Можете сдать кровь на IgG к столбняку, если уровень антител составит 0,5 и более значит есть защита и никакая вакцинация не требуется.
Гюльнара Мусаевна, а столбняк ?
Гюльнара Мусаевна, я была у хирурга загрузила фото что мне вкололи , мне можно Нурофен просто переволновалась мигрень накрыла
Да ,конечно. Можете принять Нурофен.
Гюльнара Мусаевна, а мне сделали прививку на год , сказали через год делать прививку которая на 10 лет . получается это прививка будет меня от столбника защищать год ?
ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ИЛИ АДС - М ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, (ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ) ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА ИЛИ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ИЛИ АДС - М
Гюльнара Мусаевна, я не знаю что мне вили я фото прикрепила , но мне сказали через год только от столбняка делать прививку
Вам всё правильно сделали. Не переживайте!
Гюльнара Мусаевна, здравствуйте у меня после экстренной прививки от столбняка , на 3 день температура 37.3 и рука болит это нормальная реакция?
Здравствуйте! Это нормальная реакция организма на прививку!
Покраснения, нагноения нет?
В случае болезненности и повышения температуры рекомендуют принять ибупрофен 400 мг .
Гюльнара Мусаевна, не много красное место укола там 5 мм примерно
Не переживайте! Это вариант нормы.
Здравствуйте ! По описанной ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.
-Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.
Петр Николаевич, здравствуйте у меня после экстренной прививки от столбняка , на 3 день температура 37.3 и рука болит это нормальная реакция?
Здравствуйте! Это нормальная реакция на вакцинацию. Как правило такие поствакцинальные осложнения проходят самостоятельно в течении 2-3 дней. Если в течении данного времени данные симптомы не пройдут, рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра.