ТТГ 8,110 при беременности
Добрый день! на этой неделе после задержки узнала что беременна. сдала анализы- ХГЧ- 1580 ТТГ- 8,110 Т4 св- 1,17 Ферритин -60,20 у меня Гипотериоз Аит, много лет пила L тироксин дозировка- 100 мг. Недели 2 назад начала 125 мг. Сейчас по результату ТТГ мне нужно увеличить дозу. Но сколько принимать? 175 мг? вес 107, рост 165 Какие еще анализы мне сдать? к гинекологу записалась только к 1 декабря
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Во время беременности потребность в Л тироксине увеличивается на 20-30%.
Необходимо увеличить дозу до 150 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до еды, контроль ТТГ через 4 недели.
Дополнительные анализы сдавать не нужно, все необходимое гинеколог должна назначить на приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при наступлении беременности дозу действительно повышают. Это связано с тем, что во время беременности (а затем и с ростом ее срока) повышается потребность в препарате
С учетом еще и повышенного ТТГ дозу увеличивают на 30-50%. То есть да, дозировку допустимо увеличить до 175 мкг. Окончательное решение принимает врач на очном приеме
Контроль ТТГ во время беременности осуществляется каждые 4-6 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Фолиевую кислоту, йодомарин или поливитамины принимаете?
Добрый день! я думаю увеличить до 150 или до 175 мг. но 150 мг как будто это небольшое поднятие. Может начать пить 150 и через неделю сдать ТТГ снова? или лучше сразу поднять до 175? если 175 это будет большая доза, не навредит ли это?
из витаминов начала принимать в начале октября ПреМама дуо. по назначению гинеколога, так как начинала планировать беременность, но оказалось я в этот момент и забеременела, получается месяц пью эти витамины , осталось 5 дней. В составе есть йод 150мг, пока ничего другого не принимаю. После окончания лучше по отдельности принимать йод, фолиевую кислоту и витамин D ?
С учетом уже принимаемой дозы 125 дозы 150 скорей всего будет мало. Либо же выбрать «средний» вариант. Это 125 + 30% =162,5 мкг (это доза 125 + 1/2 от 75)
В премама дуо йода 150 мкг. Беременным рекомендуют 200-250. Поэтому желательно еще добавить йодомарин 100
Нет. Можно продолжить так же принимать, но добавить лишь йодомарин и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности потребность в тироксине повышается на 20-30%. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 150мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Лаца Юрьевна, Добрый день! а как понять достаточно ли будет 150 мг? как будто это небольшое поднятие. Может начать пить 150 и через неделю сдать ТТГ снова? или лучше сразу поднять до 175?
Адекватную оценку дозировке тироксина можно дать по уровню ТТГ только через 4 недели после коррекции дозы, поэтому раньше 4 недель после коррекции сдавать ТТГ неинформативно.
Не обязательно принимать витамины и минералы по отдельности, главное чтоб хватало суточной потребности организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ваш вес полная заместительная доза 214, но это не значит что нужно пить так, то есть можно будет увеличить дозу до 175 мкг и передозировки не должно быть, через месяц повторить ттг, при наступлении беременности повышается потребность в препарате. Но точную дозу назначает только врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют увеличить дозу тироксина до 175 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц.
Во время беременности и всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.