Держится температура 5 месяцев 37,5
Держится температура на протяжении долгого времени 37,1-37,5. Без симптомов. Есть только слабость сильная. Не было месячных в этом месяце, и стул стал очень редким, за две недели сходила совсем чуть-чуть. Я инвалид колясочник, недавно прошла лечение по гепатиту с. В конце лета. Месяц назад сдала анализы, Холестерин липопротеинов низкой плотности, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови расчётным методом :2,66 Холестерин липопротеинов высокой плотности, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 0.94 ТТГ 6.73 повышен Т3 и т4 нормальные Узи щитовидной железы нормальное Что может быть?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
По описанию можно предположить, что причиной повышения температуры может быть субклинический гипотиреоз. Анализ на ТТГ показывает, что щитовидная железа работает недостаточно активно. ТТГ повышен при нормальных Т3 и Т4
При гипотиреозе замедляются все процессы в организме , включая перистальтику
Осутствие нормального стула в течение двух недель - это тоже критично. Когда кишечник не опорожняется долго, токсины начинают всасываться обратно в кровь. Это вызывает субфебрильную температуру , тошноту и усиливает слабость
Также важно понимать, что для людей , передвигающихся на коляске ,
инфекции мочевыводящих путей - это очень частая проблема, которая может протекать без боли , но давать температуру и слабость
Нужно обязательно решить вопрос с кишечником. Нужно рассмотреть использование микроклизм или очистительную клизму , лучше с помощью медперсонала или близких, чтобы механически освободить кишечник . После очищения рассмотреть прием слабительных на основе лактулозы , они мягкие, на постоянной основе, пока не наладится работа щитовидной железы
Также возможно нужна коррекция гормонов, так как ТТГ повышен и может влиять на все обменные процессы. Также важно оценить уровни АТ-ТПО, АТ-ТГ, при необходимочти врач - эндокринолог может рекомендовать прием тироксина
Также важно оценить общий анализ мочи и Общий анализ крови , это покажет, дает ли температуру воспаление
Юлия Валерьевна, прикрепила пдф файл крови. Спасибо!
Здравствуйте. По анализам имеется повышение ТТГ - это наиболее вероятно - первая причина субфебрилитета. Субфебрилитет может быть не только при гиперфункции щитовидной железы, но и при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы остальные, если есть, прикрепите - посмотрю.. Также хр пиелонефрит и цистит требуют внимания, если делали актуальные анализы мочи, УЗИ почек - прикрепите тоже посмотрю. В анамнезе пневматоз кишечника это газообразование, рeкoмeндую в таких случаях откорректировать рацион, исключить или минимизировать газообразующие продукты: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сахар, сдобу. К приёму можно рассмотреть Метеоспазмил внутрь по 1 капс. 2-3 раза в день перед едой. Также при метеоризме и для нормализации перистальтики- помогает Эспумизан и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила пдф файл крови! Спасибо!
Принятый ответ
по крови перенесенная вирусная инфекция. Также низкий гемоглобин. Сейчас рассмотреть вопрос приема препарата Тотема до 4 недель.
Михаил Николаевич, спасибо большое! А по ттг анализу как быть?